Как бороться за справедливость - искать поддержку у вышестоящих органов в случае отказа полиции в возбуждении УД по мошенничеству

Вопрос №16403833 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 17:14
Какие есть пути законно предолеть 13 отказов в возбуждении УД по мошенничеству? Позиция полиции, мы не видим умысла и боимся что нас не поддержит суд. Директор переводил деньги на подставное ИП по липовому договору и был пойман в момент перевода. Нарушитель вернул деньги компании, но через полгода и очень криво. Какие есть пути законно предолеть 13 отказов в возбуждении УД по мошенничеству? Вышестоящая полиция, генпрокуратура, аппарат Москальквой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно использовать все возможные методы обжалования. Начните вышестоящему руководству. Потом в прокуратуру. (от районной до Генеральной) Потом судебный порядок,-ст. 125 УПК РФ. (от районного суда до Верховного)

08.10.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через прокуратуру либо через суд. По сути 2 варианта. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Как вариант, в управление собственной безопасности жалобу, т.к. возможно имеет место коррупционная составляющая раз 13 отказов в возбуждении уголовного дела. Решение прокуратуры обжаловать в вышестоящую прокуратуру вплоть до Генеральной прокуратуры.

Также жалобу можно подавать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности и так до самого верха в структуре МВД.

08.10.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жалуйтесь в Генеральную прокуратуру, которая является надзорным органом за следствием и нижестоящими прокуратурами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

08.10.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Единственный реальный путь - обжалование отказов в суде, и далее по вышестоящей до ЕСПЧ, статья 125 УПК РФ.

08.10.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вообще по закону надо обжаловать отказ возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру, ст.124, 125 УПК РФ.

Если есть основания для возбуждения уголовного дела, если есть умысел и доказательства - должны возбудить дело.

Но чувствую у Вас ситуация - беспредел. В таком случае обращайтесь к Генеральному прокурору РФ,Президенту РФ,нашему гаранту Конституции РФ Путину В.В и обратитесь еще на первый канал телевидения - в передачу "Человек и закон".

08.10.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только впорядке ст.ст.124-125 УПК РФ, в прокуратуру или суд. С просьбой отменить постановление сотрудника полиции или следователя как преждевременное и необоснованное. Вернуть материал по заявлению и провести дополнительную проверку в ходе которой провести следующие мероприятия: ну и перечислите что необходимо сделать органу дознания. Если материал вернут на доп. проверку, и по итогу опять вынесут отказ посмотрите выполнены ли указания прокурора, если нет, обжалуйте опять это постановление, и как только у вас будет ответ, что постановление об отказе в вуд вынесено преждевременно и незаконно в связи с чем подлежит отмене, с копией этой отмены идите в су ск и пишите заявление на этого сотрудника, который отказывает в вуд. С требованием привлечь его к уголовной ответственности за незаконный отказ в вуд.

08.10.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обжаловать отказ в судебном порядке по ст. 125 УПК РФ - это гиблое дело, они никогда не отменяют, и отписываются, что вынесено уполномоченным лицом в рамках своей компетенции бла бла бла. Проще говоря - никто не вдается в подробности.

Единственный вариант - это жалоба прокурору по ст. 124 УПК РФ. Сначала зам, потом сам прокурор, потом выше, выше и выше.

Статья 37 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

Но при этом Ваша жалоба не должна выражать просто несогласие с принятым решением, Вы должны ссылаться именно на конкретные обстоятельства.

Для этого не лишним будет почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Находится в Интернете в свободном доступе.

Также советую обратиться с жалобой в одну из оппозиционных партий. Конечно, они не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, но иногда это все-таки работает.

08.10.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

---ничто не мешает вам решить вопрос в суде. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

08.10.2019, 21:06

Но не суд ни прокуратура, ни могут обязать полицию возбудить УД. Они просто проводят доп. проверку и пишут очередной отказю.

08.10.2019, 17:16

Не могут обязать, такая уж у нас система, что по ст.124-125 УПК РФ можно отменить отказ в возбуждении уголовного дела, но заставить возбудить дело не могут.

08.10.2019, 17:17

Да, не имеет право не суд, ни прокуратура возбуждать уг. дело. Это не предусмотрено ст. 124-125 УПК РФ. Продолжайтесь жаловаться в вышестоящую прокуратуру: региональную, Генеральную. Можно также жаловаться МВД РФ на имя Колокольцева В.А.

08.10.2019, 17:20

Если нет состава преступления. - ст. 14 УК РФ, то никто Вам не поможет. Мошенничество обязательно подразумевает умысел. Умысел всегда сложно доказать. Ищите и представляйте доказательства умысла.

08.10.2019, 17:21

Они отменяют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и возвращают на доп материал, совершенно верно. Но в отмене указываются основания, а так же указания, которые дознаватель либо следователь должен выполнить, и после них принять законное и обоснованное решение, если указания прокуратуры не выполняются, пишите жалобу на этого дознавателя. Что то посоветовать конкретное можно, лишь ознакомившесь с материалами доследственной проверки и постановлениями об отказе в вуд.

08.10.2019, 17:23

Для начала я бы уточнил, а кому и в каком объеме причинен ущерб? Ведь если денежные средства возвращены, то отсутствует ущерб, а равно и состав преступления. Если никому не причинен ущерб, то Вам правильно отказывают в ВУД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 18:19