Москва, 08.10.2019, 18:41

Повреждение руки при падении из-за сломанного стула в поликлинике - возможно ли инициировать уголовное дело и какие действия следует предпринять?

Вопрос №16404093 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 18:41
Обратился в поликлиники по поводу простудного заболевания. Находясь на приеме в кабинете, сидела на стуле. Спустя некоторое время – порядка 2-3 минут у стула подломились ножки, и он упал вместе со мной. В результате падения у меня произошел перелом руки со смещением. Можно ли инициировать уголовное дело в отношении руководства поликлиники (например, по статье "халатность" ) ? Каков вобще порядок действий в этой ситуации? Направление жалобы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, иск в суд, в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы руководителю поликлиники, департамент здравоохранения и в конечном счете - в суд. Вам надлежит доказать причинно-следственную связь между качеством оборудования и причиненным вредом. Поликлиника может, как вариант, сослаться на Вашу грубую неосторожность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ! Скажите, имеет ли смысл писать заявление в полицию и если да, то какое основное требование? Возбуждение уголовного, административного дела? Проведения проверки?

08.10.2019, 18:56

В полицию нет. В прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры РФ от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» (далее — Приказ) устанавливает, что проверки прокуратуры могут быть плановыми и внеплановыми (по жалобе) (п. 15), а прокурорский надзор должен осуществляться открыто и гласно (п. 19).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 19:09

Ни уголовного дела, ни административного дела не будет. Какого либо состава нет в данном случае. Вы конечно можете написать заявление для проведения проверки, однако будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вы можете обратиться в поликлинику с соответствующей претензией, и потребовать возместить расходы на лечение, но скорее вам откажут в выплате, сославшись как уже было выше написано на вашу грубую неосторожность. Потом суд, траты на судебные расходы, и далеко не факт, что у вас что то получиться.

08.10.2019, 19:10