Если подано заведомо ложное заявление в прокуратуру о привлечении к административке

Вопрос №16408976 из г. Краснокаменск
опубликован 09.10.2019, 19:29
Если подано заведомо ложное заявление в прокуратуру о привлечении к административке, то заявителя следует привлекать к ответственности по ст.128.1 ук или по ст.306 ук тоже можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета никак не относится к поданному заявлению потому что клевета это распространение сведений не соответствующих действительности. Скорее всё-таки 306 УК РФ.В любом случае должны провести проверку доследственную.

09.10.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. это не уголовная ответственность. А администратвиное. Так как заявление было написано на привлечение по КоАП РФКоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N

09.10.2019, 19:31

Нет, я в случае если даны заведомо ложные показания по административному делу, то предусмотрена ответственность по статье 17.9 КоАП РФ.

09.10.2019, 19:31

Добрый вечер!

Нет, по ст. 306 и 128.1 УК РФ в этом случае не привлечь, так как клеветой это не является, а по 306 УК привлекают за обвинение в преступлении.

09.10.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Виктория!

Нет, по 306 УК РФ его не привлечь.

Потому что 306 УК РФ работает при заведомо ложном доносе о преступлении.

А у вас получается об административном правонарушении.

Соответственно и 306 не работает в этом случае.

Такой закон.

С этим ничего не поделаешь.

Не тратьте на это свое время.

09.10.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер.

Ст. 306 УК РФ предусматривает на наказание за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления

ст. 128.1 УК РФ предусматривает наказание за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашем случае данные статьи не могут применяться за заведомо ложное сообщение о правонарушении

Административный кодекс предусматривает наказание за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб (ст.19.13 КоАП РФ).

09.10.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но дело в том, что заявление о привлечении АО подано повторно. Первый раз в полицию-отказ. Теперь заявитель придумал новые обст-ва и пишет в Прокуратуру частично добавляя обстоятельства из отважного материала. Получается, он распространяет заведомо ложную инфу. Да, эти сведения сообщаться в правоохр. Органы, но разве это не распространение, как в случае со ст.128.1 ук?

09.10.2019, 19:40

Это не преступление подавать заявления. Статья 128.1 УК РФ - это распространение заведомо ложных порочащих сведений, а подача заявления в правоохранительные органы таковым не является. Тем более по делу об административном правонарушении не является уголовно наказуемым деянием. И Вы поторопились с выбором, т.к. адвокатом дан неверный ответ, помеченный Вами как лучший. Но увы уже ничего не исправите: лучшие ответы не удаляются модератором.

09.10.2019, 19:42