Неправомерное сокращение должности после отпуска по уходу за ребенком - как правильно поступить и защитить свои права
После отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет работодатель сообщил, что моя должность сокращена и мне нужно написать заявление по собственному желанию, я считаю, что это неправомерно. Работодатель хочет сэкономить, как поступить правильно, тем более сейчас заболел ребёнок и я могу открыть больничный лист. О сокращении ставки письменно меня не уведомили.
Согласно ст 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность, поэтому сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком является незаконным А чтобы не было проблем-вас просят написать заявление по собственному желанию вам конечно не нужно его писать нужно требовать предоставления вашей должности.