Без персонального коэффициента на новой должности - справедливо ли?

Вопрос №16411634 из г. Махачкала
опубликован 10.10.2019, 11:51
Занимал должность инженера по охране труда в течении 10 лет и получал персональный коэффициент. В 2019 году по причине укрупнения организации было принято создать отдел по охране труда. После создания отдела по охране труда меня назначили начальником отдела по охране труда, а вопрос персональный коэффициент не оговаривался. Сейчас я узнаю что у меня нет персонального коэффициента. На данный момент у меня зарплата ниже чем была раньше занимая простого инженера по охране труда. Правомерно ли лишать персонального коэффициента при переводе на другую должность, тем более на более ответственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Шамиль

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке недопустимо.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если получали персональный коэффициент, а при переводе на другую должность его лишили то надо смотреть внутренние локальные акты предприятия ст.8 ТК, где должно быть указано об этом.

Обратиться следует в отдел кадров о дачи вам разъяснения по поводу персонального коэффициента и причины лишения.

Если такого нпа или приказа нет то действия работодателя имеете право обжаловать в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

10.10.2019, 12:20

Здравствуйте.

Скорее всего, персональный коэффициент был установлен локальным актом компании.

В этом случае необходимо смотреть, какие изменения произошли в этом документе, также смотреть условия Вашего трудового договора да создания отдела и после, соблюдена ли процедура перевода Вас в новые условия.

10.10.2019, 11:49

Важно то, на каких условиях перевелись. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ это возможно по соглашению сторон. Если согласились с условиями, то это правомерно.

10.10.2019, 11:51

Надо смотреть Вашу трудовой договор и доп. соглашение к нему, а также локальные акты организации - Положение об оплате труда, Ст.8, 57 ТК РФ.При переводе должно быть заключено доп. соглашение к договору, где все предусмотрено. Если Вы согласились на условия при переводе (ст.72 ТК РФ) , то законно.

В любом случае можете написать заявление работодателю чтобы он дал подробные разъяснения относительно повышающего коэффициента. А потом, если будете считать, что Ваши права нарушены, обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

10.10.2019, 11:52

Нет специального закона о персональном коэффициенте Поэтому этот вопрос регулируется локальными нормативными актами конкретной организации ст.8 ТК РФ Нужно знать условия получения персонального коэффициента, а также основания для его лишения, чтобы точно и конкретно на него ответить.

10.10.2019, 11:58

Вас не лишили персонального коэффициента. Вам его просто не назначили при назначении на новую должность. Нужно было внимательно изучить новый трудовой договор перед тем, как согласиться на новую должность. Если в нем этот коэффициент не установлен, то Вам его не выплачивают на законных основаниях.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

10.10.2019, 12:04

Здравствуйте Шамиль!

Давайте подробно и обстоятельно разберем Ваш вопрос. Так чтобы ответ был не в две строчки и Вам все было понятно.

Во-первых, все зависит от того каким образом был оформлен перевод на новую должность. По соглашению, путем увольнения и принятия снова на новую должность или как то еще.

Во-вторых, немаловажно каким образом обговорен этот коэффициент был ранее - в трудовом договоре, в положении об оплате труда или где то еще (ст. 8, 57 ТК РФ).

Вообще, автоматически не должны были лишать выплаты.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

10.10.2019, 12:25

В дополнительном трудовом соглашении есть персональный коэффициент, просто неуказанно сколько. Хотя из расчетных листов выданных ранее видно, что персональный коэффициент был 200%.

10.10.2019, 14:20

В данном случае имеете право обратиться в суд за разрешением трудового спора по лишению вас персонального коэффициента по ст.392 ТК, т.е. само лишение является уже нарушением при том, что об этом указано в локальном акте и в допсоглашении.

10.10.2019, 14:25