Отмена дополнительного отпуска в трудовом договоре после аттестации рабочего места - законно ли это?
В трудовом договоре прописан доп. отпуск, договор заключен 2015 года, а с 2018 года отменили, ссылаясь на то что проведена аттестация рабочего места и не является опасным, законно ли это?
Здравствуйте!
Соггласно Информации Минтруда РФ «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)» и сложившейся судебной практики: пересмотр предоставляемых компенсаций сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями, возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда – в случае их улучшения.
То есть, если до проверки Вам был положен дополнительный отпуск, работодатель после проведения аттестации рабочего места не имеет право ухудшить Ваше положение, т.е. убрать доп. отпуск.