Работодатель требует подписание документов и трудовой книжки после увольнения - что делать?
Устроилась на гос службу 30.09.19, документы не дали подписать, никакого контракта не было, выдали бумажку 1 экземпляр где написан оклад, подписала бумажку, 2 экземпляр не дали и больше ничего, трудовая как была на руках, так и на рукаху меня по сегодня. Заявление на увольнение написала 10.10.19, ушла на больничный, последний день отработки должен был быть 15.10 (я на больничном). Сегодня 16.10.19 звонит работодатель, говорит все справки принести, документы (приказ об увольнении и 2 нфл отправил почтой), я должна прийти на работу подписать остальные документы задним числом, что я трудоустроена была, якобы приказ у них есть на меня и должна принести трудовую книжку для внесения туда записи. Что мне делать? Чем грозит не подписание документов и трудовой книжки? (я уволилась именно по причине, что никакие документы не заключали со мной. Не хочу задним числом подписывать приказы о приеме на работу)
В случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.
У Вас есть право, новым заявлением, отозвать заявление об увольнении, если факта увольнения ещё нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))