Муж устроился экспедитором, но получил зарплату только через месяц и с долгом - стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Необходимо устроить тотальную проверку деятельности данного предприятия и отдельных должностных лиц! Для этого необходимо следующее:
1. Обратиться в трудовую инспекцию на основании ст.ст. 356 - 358, 391 ТК РФ проведут проверку и примут меры;
2. Обратиться с жалобой к прокурору района на территории которого эта организация - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре проведут проверку и примут меры!
И инспекция и прокурор могут инициировать возбуждение административного дела в отношении руководства работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ и в случае если не восстановят права мужа - директора могут совсем отстранить от руководства на длительный срок (дисквалификация при повторном нарушении назначается мировым судьей по представлению данных органов);
3. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве - проведут проверку по ст. 159 УК РФ в порядке т. 144-145 УПК РФ и если обнаружат состав мошенничества - возбудят дело;
4. Обратиться в роспотребнадзор, чтоб проверили соответствие условий труда санитарным нормам и правилам;
5. Обратиться в налоговую инспекцию и УПФР с жалобой на недоплаты (может фактически мужа так и никак не провели в штате - тогда накажут).
В общем пусть им жизнь медом не кажется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если есть записи общения то нужно мужу обращаться в инспекцию труда ст.ст
Имеет смысл обратиться не только в трудовую инспекцию, но и в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Полная проверка кадровой документации, опрос работников организации должен быть проведен и полицией и трудовым инспектором.
Да. Конечно есть все основания для обращения в инспекцию труда и в прокуратуру. По результатам проверки и в суд. Есть ряд нарушений. Вопросы недостача и удержаний не связаны с вопросами трудоустройства и увольнения. Если был договор о материльальной ответственности могут удерживать по приказу в размере среднемесячного заработка. Всё остальное только в судебном порядке. Обратитесь в инспекцию труда в первую очередь ст. 356 ТК РФ.
Здравствуйте, удержание из зарплаты работника возможно только в строго оговоренных ТК РФ случаях, а именно: Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Отсюда вывод: удерживать из его зарплаты деньги на том основании, что работодатель указал, не имеют права, если они считают именно так, то пусть подают в суд. А ему, безусловно следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Маргарита
Жалобу стоит написать уже только потому, что применение санкции как удержание из з.п. возможно при наличии вины сотрудника, что исходя из вашего вопроса не усматривается, далее общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки по незаконным действиям работодателя ст.392 ТК
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. ст.131 ГПК РФ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Пусть муж напишет работодателю заявление выдать документы и копии:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.