Москва, 24.10.2019, 15:18

Процесс передачи квартиры от бабушки и вопросы налога - доказательство близкого родства и их избежание

Вопрос №16470224 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2019, 15:18
Бабушка хочет написать на меня дарственную на квартиру. Она лежачая как и что делать я знаю. Но вот про налог возник вопрос. Нужно ли нам доказывать что мы близкие родственники чтобы его не платить? И если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего доказывать не надо. Если даритель лежачий, вызовите нотариуса на дрм, он все оформит.

24.10.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

C учетом положений п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и положений Семейного кодекса Российской Федерации

и положений Семейного кодекса Российской Федерации бабушка относится к членам Вашей семьи.

НДФЛ платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

24.10.2019, 15:22

Здравствуйте!

Укажите об этом в договоре, а доказывать будете, если налоговая попросит это сделать.

24.10.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.

24.10.2019, 15:36

Просто дело в том что моя мать потеряла свое свидетельство о рождении. А как ещё доказать что мы родные бабушка с внучкой я не знаю.

24.10.2019, 15:27

Обратиться в суд и установить факт родственных отношений.

24.10.2019, 15:31

Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.

24.10.2019, 15:36

Просто дело в том что моя мать потеряла свое свидетельство о рождении. А как ещё доказать что мы родные бабушка с внучкой я не знаю. А хотелось бы быть готовыми заранее.

24.10.2019, 15:29

В любом случае по налогу вопросу если и возникнут, то только в следующем году. Сейчас мама может попробовать восстановить свидетельство, пусть обратится в ЗАГС по месту жительства.

24.10.2019, 15:31

Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.

24.10.2019, 15:35