Процесс передачи квартиры от бабушки и вопросы налога - доказательство близкого родства и их избежание

Бабушка хочет написать на меня дарственную на квартиру. Она лежачая как и что делать я знаю. Но вот про налог возник вопрос. Нужно ли нам доказывать что мы близкие родственники чтобы его не платить? И если да, то как?
Лучший ответ

Вам ничего доказывать не надо. Если даритель лежачий, вызовите нотариуса на дрм, он все оформит.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

C учетом положений п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и положений Семейного кодекса Российской Федерации

и положений Семейного кодекса Российской Федерации бабушка относится к членам Вашей семьи.

НДФЛ платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте!

Укажите об этом в договоре, а доказывать будете, если налоговая попросит это сделать.

Наконец-то все понятно, благодарю!