Процесс передачи квартиры от бабушки и вопросы налога - доказательство близкого родства и их избежание
Вам ничего доказывать не надо. Если даритель лежачий, вызовите нотариуса на дрм, он все оформит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
C учетом положений п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и положений Семейного кодекса Российской Федерации
и положений Семейного кодекса Российской Федерации бабушка относится к членам Вашей семьи.
НДФЛ платить не нужно.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Здравствуйте!
Укажите об этом в договоре, а доказывать будете, если налоговая попросит это сделать.
Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.
Просто дело в том что моя мать потеряла свое свидетельство о рождении. А как ещё доказать что мы родные бабушка с внучкой я не знаю.
Обратиться в суд и установить факт родственных отношений.
Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.
Просто дело в том что моя мать потеряла свое свидетельство о рождении. А как ещё доказать что мы родные бабушка с внучкой я не знаю. А хотелось бы быть готовыми заранее.
В любом случае по налогу вопросу если и возникнут, то только в следующем году. Сейчас мама может попробовать восстановить свидетельство, пусть обратится в ЗАГС по месту жительства.
Пусть мать ваша дубликат СОР возьмёт.