Как вывезти мебель из гостиничного дома на земле мамы, чтобы заставить ее переписать право собственности - советы без нарушения закона

Вопрос №16474253 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2019, 13:17
Мой муж построил гостиничный дом за свои деньги на земле мамы, мама обещала отписать, теперь отказывается, хотим вывезти от туда мебель, чтоб она не смогла работать, пока не перепишет. Как это правильно сделать не нарушая закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

В вашей ситуации можете записать на телефон разговор между мужем и мамой в котором поднимите вопрос по мебели по земле т.е. то о чем была договоренность в устном виде.

Предложите письменно оформить соглашение.

Скиньте на флешку в качестве доказательства в случае спора в суде для приобщения.

Вывозите мебель до момента заключения письменного соглашения (договора) ст.421 ГК РФ.

Полагаю, что если возникнет спор то в качестве доказательства можно будет записанный разговор приобщить и в случае обращения мамы в полицию и в случае обращения в суд (В суде единственное что так это придется назначить экспертизу разговора для индентификации)

25.10.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если имущество Ваше, то как собственник (ст.209 ГК РФ) он может вывести свое имущество. Специальных требований для этого не нужно выполнять. Это право собственника. И при этом не важно, на его земле его вещи или нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

25.10.2019, 13:18

Если это ваша мебель, а и у вас есть договор покупки мебели на руках (454 ГК РФ), то вы можете приехать и забрать свою вещь. Единственное всё должно быть без насилия чтобы впоследствии не было оснований для возбуждения уголовного дела.

25.10.2019, 13:19

Добрый день!

Если добровольно не выдает мебель, то нужно обращаться в суд с иском об истребовании мебели из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

25.10.2019, 13:20

Если у Вас есть документы, подтверждающие принадлежность мебели, приезжайте и забирайте в порядке самозащиты своего права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если документов не имеется, то забрать мебель не получиться даже через суд. Это может быть расценено как кража.

25.10.2019, 13:32

Если вы докажите, что мебель ваша то вывозите, либо обращайтесь с заявлением в полицию, что ваша мебель похищена.

25.10.2019, 13:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак без согласия собственника (мамы), мебель не вывезете, в противном случае, у вас будет самоуправство. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС, N 63-ФЗ | СТ. 330 УК РФ Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2019, 13:52

Можете просто забрать эту мебель пока никого не будет дома. Закон вы не нарушите.

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Просто нужны документы об этом

А если она обратиться в полицию зная о том, что мебель Ваша то это будет считаться заведомо ложным доносом!

25.10.2019, 14:20

Мебель куплена за деньги моего мужа, но договор купли продажи найти не могу, если я его не найду, как доказать, что мебель наша?

25.10.2019, 13:58

Практически никак не докажите принадлежность мебели. Восстанавливайте или ищите договоры, чеки, сделайте выписку транзакций.

25.10.2019, 13:59

Можно получить копию чека и договора купли-продажи у продавца (ст.454 ГК РФ), они могут его предоставить. Плюс свидетельские показания. Сам не раз получал копию чека. Это стандартная процедура.

25.10.2019, 14:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А чья это мама ваша или мужа? Возможно что у них с мужем сговор, и они решили с вами не делиться в будущем по бизнесу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2019, 14:05

Можно подтверждать договор купли-продажи мебели не только чеками и договорами в письменной форме но и свидетельскими показаниями

[/quote]

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

[quote]

25.10.2019, 14:08

А не проще с кем то из друзей кому вы доверяете сделать договор купли-продажи задним числом? В чем проблема?

25.10.2019, 14:12

Здравствуйте Инна

В вашей ситуации можете записать на телефон разговор между мужем и мамой в котором поднимите вопрос по мебели по земле т.е. то о чем была договоренность в устном виде.

Предложите письменно оформить соглашение.

Скиньте на флешку в качестве доказательства в случае спора в суде для приобщения.

Вывозите мебель до момента заключения письменного соглашения (договора) ст.421 ГК РФ.

Полагаю, что если возникнет спор то в качестве доказательства можно будет записанный разговор приобщить и в случае обращения мамы в полицию и в случае обращения в суд (В суде единственное что так это придется назначить экспертизу разговора для индентификации)

25.10.2019, 14:40

Отвечая на направленную Вами претензию, собственник зем. участка может фактически подтвердить принадлежность Вам мебели.

25.10.2019, 15:21

Это мама моего мужа, у нее сговор с родным братом моего мужа, ее вторым сыном, она пообещала все переписать на него.

25.10.2019, 14:13

Это не важно и не помешает Вам получить копию чека у продавца для подтверждения права собственности по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Обратитесь к продавцу.

25.10.2019, 14:14

Здравствуйте Инна

В вашей ситуации можете записать на телефон разговор между мужем и мамой в котором поднимите вопрос по мебели по земле т.е. то о чем была договоренность в устном виде.

Предложите письменно оформить соглашение.

Скиньте на флешку в качестве доказательства в случае спора в суде для приобщения.

Вывозите мебель до момента заключения письменного соглашения (договора) ст.421 ГК РФ.

Полагаю, что если возникнет спор то в качестве доказательства можно будет записанный разговор приобщить и в случае обращения мамы в полицию и в случае обращения в суд (В суде единственное что так это придется назначить экспертизу разговора для индентификации)

25.10.2019, 14:40

Есть еще ньюанс, на маму мужа оформлена только земля, а гостевой дом еще не узаконен, нет документов на него, хотя уже она его сдает.

25.10.2019, 14:18

Это совершенно никак на Вашу проблему не влияет.

Ее можно решить.

25.10.2019, 14:19

Это не важно и никак не влияет на право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ, если добровольно забрать не получится.

25.10.2019, 14:19

Если она собственник земельного участка, то пока не доказана иное, только она может оформить на себя этот дом.

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

25.10.2019, 14:19

Здравствуйте Инна

В вашей ситуации можете записать на телефон разговор между мужем и мамой в котором поднимите вопрос по мебели по земле т.е. то о чем была договоренность в устном виде.

Предложите письменно оформить соглашение.

Скиньте на флешку в качестве доказательства в случае спора в суде для приобщения.

Вывозите мебель до момента заключения письменного соглашения (договора) ст.421 ГК РФ.

Полагаю, что если возникнет спор то в качестве доказательства можно будет записанный разговор приобщить и в случае обращения мамы в полицию и в случае обращения в суд (В суде единственное что так это придется назначить экспертизу разговора для индентификации)

25.10.2019, 14:41

Добрый день, Инна.

Рекомендую Вам в порядке досудебного урегулирования вопроса направить в адрес собственника земельного участка (или здания - если таков имеется) претензию о согласовании времени вывоза Вашей мебели. Так сказать с целью полюбовного решения проблемы.

25.10.2019, 15:01