Как действенно обратиться в трудовые инспекции и прокуратуры через сайт онлайнинспекция.РФ, если работаю в семье и боюсь увольнения?
Здравствуйте Валерий
Не должны быть известны все обстоятельства по делу, при проверки по вашему заявлению если вы об этом укажите в заявление о не разглашении
ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Ответ отключен модератором
Вообще-то это сайт не официального органа. Это Судя по всему какая-то контора частная. А вообще обращение должно быть конфиденциально согласно Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Здравствуйте! А как Вы хотите, если жалоба будет в отношении Вас рассматриваться, то и документы будут запрашиваться касаемо этой жалобы.
Шансы большие, что узнает. Так как Вы обязаны сообщить свои персональные данные и место работы. А трудова инспекция и прокуратуруа будет проводить проверку. Естественно на основании Вашего обращения
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Валерий!
Дело в том, что анонимки не рассматриваются по закону. Если вы хотите подать информацию в инспекцию по труду. То это нужно делать официально, ст.2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!
Ваше обращение в любом случае повлечет за собой то, что трудовая инспекция сообщит кто его подал. Т.е.раскрое Ваши данные. Она не обязана раскрывать и показывать само обращение, но по чьей жалобе проводят проверку - будет сказано.
Поэтому, если боитесь, что уволят, то лучше, либо не подавать, либо готовиться защищаться. Т.к. для увольнения должны быть веские основания (ст. 81 ТК РФ)
В случае официального обращения в трудовую инспекцию ваши данные работодатель узнает обязательно, поскольку инспекция будет проводить проверку именно в связи с вашей жалобой и работодателю будет предоставлена копия вашей жалобы. Так что если вы считали, что это можно сделать анонимно, то вы заблуждались. А вообще, анонимные жалобы в России не рассматриваются. Такая вот система. Статья 358 ТК РФ не имеет к этому никакого отношения, поскольку ваши персональные данные не относятся к какой либо тайне.
Свои персональные данные понятно что я буду указывать в ТИ или прокуратуре в своем обращение и.работадателя. Я спрашиваю о том, что инспектора проводящие проверку не должны разглошать работадателю по чьей инициативе эту проверку организовали, если в заявление я укажа чтоб не разглошали мои персональнве данные.
Даже если вы об этом попросите - данные могут разгласить.
Они и так их не сглазь от, особенно если вы укажете, согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Здравствуйте Валерий
Не должны быть известны все обстоятельства по делу, при проверки по вашему заявлению если об этом напишите в жалобе