Как действенно обратиться в трудовые инспекции и прокуратуры через сайт онлайнинспекция.РФ, если работаю в семье и боюсь увольнения?

Вопрос №16475657 из г. Калуга
опубликован 25.10.2019, 18:53
Ни когда не обращался в трудовые инспекции и прокуратуры, но ситуация без этого врятли решится справедливо. Работаю в семье только я поэтому и вопрос такой. Если обращаться через сайт онлайнинспекция. Рф каковы шансы, что работадатель узнает мои персональные данные от инспектора и вообще действенный ли этот вариант. Работаю по срочному договору, уволить меня для работадателя не составит труда. Фирма на которую я работаю юридически оформлена в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

Не должны быть известны все обстоятельства по делу, при проверки по вашему заявлению если вы об этом укажите в заявление о не разглашении

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

25.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще-то это сайт не официального органа. Это Судя по всему какая-то контора частная. А вообще обращение должно быть конфиденциально согласно Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

25.10.2019, 18:54

Здравствуйте! А как Вы хотите, если жалоба будет в отношении Вас рассматриваться, то и документы будут запрашиваться касаемо этой жалобы.

25.10.2019, 18:54

Шансы большие, что узнает. Так как Вы обязаны сообщить свои персональные данные и место работы. А трудова инспекция и прокуратуруа будет проводить проверку. Естественно на основании Вашего обращения

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

25.10.2019, 18:55

Валерий!

Дело в том, что анонимки не рассматриваются по закону. Если вы хотите подать информацию в инспекцию по труду. То это нужно делать официально, ст.2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

25.10.2019, 18:55

Ваше обращение в любом случае повлечет за собой то, что трудовая инспекция сообщит кто его подал. Т.е.раскрое Ваши данные. Она не обязана раскрывать и показывать само обращение, но по чьей жалобе проводят проверку - будет сказано.

Поэтому, если боитесь, что уволят, то лучше, либо не подавать, либо готовиться защищаться. Т.к. для увольнения должны быть веские основания (ст. 81 ТК РФ)

25.10.2019, 19:00

В случае официального обращения в трудовую инспекцию ваши данные работодатель узнает обязательно, поскольку инспекция будет проводить проверку именно в связи с вашей жалобой и работодателю будет предоставлена копия вашей жалобы. Так что если вы считали, что это можно сделать анонимно, то вы заблуждались. А вообще, анонимные жалобы в России не рассматриваются. Такая вот система. Статья 358 ТК РФ не имеет к этому никакого отношения, поскольку ваши персональные данные не относятся к какой либо тайне.

25.10.2019, 19:30

Свои персональные данные понятно что я буду указывать в ТИ или прокуратуре в своем обращение и.работадателя. Я спрашиваю о том, что инспектора проводящие проверку не должны разглошать работадателю по чьей инициативе эту проверку организовали, если в заявление я укажа чтоб не разглошали мои персональнве данные.

25.10.2019, 19:00

Даже если вы об этом попросите - данные могут разгласить.

25.10.2019, 19:01

Они и так их не сглазь от, особенно если вы укажете, согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

25.10.2019, 19:02

Здравствуйте Валерий

Не должны быть известны все обстоятельства по делу, при проверки по вашему заявлению если об этом напишите в жалобе

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

25.10.2019, 19:14

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034