Можно ли сейчас подать иск о признании права собственности на дом?

Всем добрый вечер! Вопрос следующий: Мой муж в 2013 году хотел узаконить через суд дом (документов на дом нет) , который купил несколько лет назад по расписке. Суд супругу в иске отказал. Могу ли я сейчас как супруга, подать иск о признании права собственности на жилой дом. Есть ли у меня такие основания как у жены? Или мы между собой должны оформить договор дарения? Как правильно поступить? Заранее благодарна! P.S. Дом был куплен супругом по расписке, до брака.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В первую очерень необходимо выяснить, данный дом поставлен на кадастровый учет или нет.

Если не поставлен, то и собственника у него нет, а дом является самовольной постройкой.

Если поставлен, то кто является его собственником, на кого он зарегистрирован.

В зависимости от ответов и можно будет планировать выполнение тех или иных действий по оформлению его в Вашу собственность.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам суд тоже откажет в иске о признании права собственности.

Добрый день, в вопросе информации не достаточно, нужно смотреть документы на дом, с каким требованием в суд обращался муж, почему отказали,.

Здравствуйте. Ситуация такова: Вы надлежащим образом не провели сделку купли-продажи жилого помещения и по этому, не являетесь собственниками данного жилого помещения. Оформить дом на себя, вы не можете.

Как правильно сделать: найдите собственника и оформите сделку надлежащим образом.