Требования к отправке запроса работниками ЗАГС в другую страну
Как должны делать запрос работники ЗАГС если нужно его отправить другую страну? Могут ли отправить госдокумент простым письмом.? Спасибо.
Здравствуйте.
Такие запросы направляют через Министерство юстиции, и не в простом конверте.
Здравствуйте!
В Вашем вопросе отсутствует информация о том, в какое государство сотрудники ЗАГС должны были направить запрос и какой документ истребуется.
Рекомендую узнать номер исходящего письма и точную информацию о том, кому направлено письмо. Эта информация Вам понадобится для отслеживания движения запроса в органах исполнительной власти.
Для информации сообщаю, что истребование документов по линии ЗАГС на территории СНГ осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее – Конвенция).
Порядок пересылки запросов установлен статьей 5 Конвенции, через Минюст России (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Молдова),
а для государств-участников Конвенции в редакции Протокола к ней 1997 года порядок пересылки упрощен и правом непосредственного сношения наделены главные управления Минюста России (Армения, Беларусь, Таджикистан, Украина, Казахстан, Киргизия).
Порядок направления корреспонденции в органах ЗАГС регулируется инструкцией по делопроизводству, запросите Управление ЗАГС Вашего региона относительно установленного порядка.
В моем случае отправили простым письмом. Куда мне пожаловаться на зав Загсом? Спасибо.
Если между странами есть договор о правовой помощи - можно простым письмом.
Запрос делали в Украину в отдел юстиции. Просят направить копию записи акта о рождении. Св. о рождении я предоставила, неужели этого мало. В паспорте была допущена ошибка персональных данных, паспорт поменяла на основании св. о рождении. Просила ЗАГС изменить данные в св. о браке и вот такая волокита.