Обнинск, 28.10.2019, 20:59

Как защитить совместно приобретенную квартиру от претензий совершеннолетних дочерей - дарственная или брачный договор?

Вопрос №16486574 из г. Обнинск
опубликован 28.10.2019, 20:59
У нас с мужем нет общих детей, но от предыдущих браков у него есть 2 совершеннолетние дочери. У нас есть квартира в общей совместной собственности. Что лучше оформить дарственную или брачный договор, чтобы дочери не имели никаких долей по отношению к этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира в Вашей собственности то дочери и так не имеют к ней НИКАКОГО отношения, пока Вы живы. Если Вы хотите лишить их наследства, то можете подарить кому-либо свою долю. А оно Вам надо? Вы от этого ничего не потеряете. И не приобретёте,кроме обиды от Ваших дочерей... Желаю удачи. В.

28.10.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Елена г. Обнинск!

В данной ситуации лучше оформить дарственную на квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2019 г.

28.10.2019, 21:07

Добрый день! При чем тут дочери, при жизни они ничего не смогут сделать это вашаквартира. Если боитесь, то можете договор дарения. НО рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, чтобы понять смысл.

28.10.2019, 21:09

А если после смерти мужа (не дай бог), дочери же будут иметь право на наследование.. Как себя обезопасить?

28.10.2019, 21:16

Пусть Ваш муж подарит Вам свою долю.

28.10.2019, 21:17

Договор дарения нужно оформлять через выделение долей? Это через брачный договор? Квартира в общей совместной собственности.

28.10.2019, 21:19

Да, Елена, договор дарения надо делать после выделения долей. А брачный договор это отдельный документ. Я считаю, что в вашем случае оба варианта верны и выбирать Вам на основание чего Вы будете единолично владеть квартирой дарственной или брачного договора. Единственное могу сказать, что допустим выделение долей по времени чуть дольше оформляется и потом оформить дарственную, чем брачный договор. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору и нотариус подробно опишет условия обоих договоров.

29.10.2019, 00:14