Какие существуют гарантии молодым специалистам. Могут ли их уволить при сокращении штатов.
на данный момент законодательство не предусматривает реальных гарантий для данной категории.
согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности и квалификации предпочтение отдается: семейным - (при наличии 2-х и более иждивенцев); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникамБ получившим в данной организации трудовое увечье или профю заболевание; инвалидам ВОВ и др. боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим квалификацию без отрыва от работы по напралению работодателяю