Как применить исковую давность при погашении задолженности по квартплате, образовавшейся 7 лет назад?
Здравствуйте, именно так, если вы совершали действия свидетельствующие о признании долга, то течении срока исковой давности приостанавливается.
Все зависит от того, что управляющая компания укажет в исковом заявлении. Но скорее всего ук будет пытаться действовать по упрощенке. В случае подачи искового заявления - если будет указан период 11-12 годы то можно применить сроки исковой давности. Если нет - тоже можно, но сложнее: придется подтверждать что оплата после этого срока производилась по новым квитанциям. Также стоит помнить что с 01.10 при подаче зявления о выдаче судебного приказа необходимо прикладывать паспортные данные\инн\снилс должника. В ук обычно такой информации нет, а если есть - прямой повод обратиться с роскомнадзор, так как ук не является оператором.