Вопрос о возможном штрафе за прогул без больничного листа в магазине Dixie
Добрый день. Согласно нормам тк рф за прогул никаких штрафов не предусмотрено.
Согласно ст.81, ст.192, 193 тк рф за отсутствие на работе свыше 4 часов подряд в течение смены или рабочего дня работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, увольнения.
То есть работодатель может уволить, объявить замечания, выговор, а может этого и не делать, это право работодателя.
Но до привлечения к дисциплинарной ответственности он обязан истребовать у вас объяснительную, провести внутреннею проверку и лишь потом принять решение.
Айгул, Вас могут уволить за прогул или же могут оставить на работе, не оплатив прогулянные дни. Так как у Вас нет доказательств что Вы болели. Конкретное решение - за работодателем.