Как отменить долю бывшего мужа в доме, купленном на материнский капитал - мои проблемы и возможные решения
Купили дом за материнский капитал. Потом развелись. На сколько я знаю что материнский капитал не может быть совместно нажитым имуществом супругов. И не может быть по делян. Как можно через суд онулировать долю бывшего мужа. Живёт он в Москве 6 лет. Я не могу даже землю оформить из за него. Т. К земля не в собственности. Как мне быть.
Долю в праве собственности на дом Вы не аннулируете, тк. это не предусмотрено законом. Если бы Вы распорядились мат. капиталом после расторжения брака, то муж бы не имел никакой доли. Но Вы распорядились средствами мат. капитала в браке, когда муж еще являлся членом Вашей семьи. Дело здесь не в режиме совместной собственности. Право собственности у мужа возникло не из положений ст. 34 СК РФ, а из положений ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Попробуйте долю выкупить.
Здравствуйте! Вы можете выкупить долю мужа или пусть он подарит свою долю детям. Просто так аннулировать долю мужа в квартире не получится.
Условием выделения средств для покупки жилья или оформления ипотеки служит последующая регистрация прав на него на всех членов семьи. После ее проведения каждый из них, в том числе дети, будет иметь свою часть. Муж имеет право на свою долю.