LSN Messenger
Нелидово, 06.11.2019, 21:56

Получила сегодня на руки протокол судебного заседания. Там везде подлог.

Вопрос №16524285 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 21:56
Получила сегодня на руки протокол судебного заседания. Там везде подлог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите аудозапись, предоставьте диск CD или флэшнакопитель

.

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

07.11.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы не согласны с содержанием протокола судебного заседания, то в течение пяти дней вправе предъявить замечания на этот протокол в суд.

06.11.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, если вы обнаружили несоответствие протокола судебного заседания тому как в действительности шел процесс (неверное отражение вопросов и ответов участников разбирательства), вы вправе подать замечание на протокол судебного заседания, в течение пяти дней со дня его подписания.

06.11.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алена Викторовна, это обычное дело для московских (и не только) судов. Юристы заранее готовятся к таким ситуациям, иначе подача замечаний может оказаться безрезультатной. Имеет значение дата составления протокола, а не только и не столько дата получения его на руки. Пятидневный срок на подачу замечаний именно с даты составления.

Такие у нас суды. Без опыта судиться непросто.

06.11.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Написали, что меня не было на первом заседании. Я туда звонила, мне отвечали, что не назначено. А про адвоката написали, что её вообще не было. И все эти отложения дел были мной инициированы, а не потому, что не приносили дело.

07.11.2019, 00:11

Еще раз здравствуйте, если протокол не соответсвует действительности, то на него необходимо в любом случае приносить замечания в письменной форме (приносить замечания, это значит отразить в письменной форме то с чем вы не согласны с протоколом, в чем протокол не соответствует действительности).

07.11.2019, 00:30

Алена Викторовна, звонки в суд Вы к делу не пришьете и ничего не докажете. Кроме того, от того по какой причине была неявка в первое заседание, ничего не зависит, если потом Вы были (или Ваш представитель) и решение было вынесено с Вашим участием.

Далеко не все влияет на решение суда, но юридически неграмотному человеку кажется, что "на каждом шагу подлог и обман".

Почти уверен, что 70% из того, на что Вы обратили внимание, никак на решение суда не повлияло.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде на стадии обжалования.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

07.11.2019, 12:57

Я это понимаю. У меня 125 статья, там важен день начала.

07.11.2019, 13:52

В общем, надо видеть все документы для того, чтобы что-то сказать по существу. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

07.11.2019, 14:15