Увольнение после достижения пенсионного возраста - как сохранить работу после 65 лет?

Вопрос №16526391 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 11:33

— Мне исполнилось 65 в апреле, работаю 19 лет на одной должности в одной организации по бессрочному договору. В начале октября мне предупредили, что я должен доработать до конца и написать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, я готов работать и далее - минимум до 70-ти, так как медицинских противопоказаний нет, с обязанностями справляюсь, замечаний не имею. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Васильевич, надо понять, что за работа у Вас, являетесь ли Вы гражданским служащим или нет. Если нет, можете и до 100 лет работать:) Заявления, конечно, не пишите.

А вот если да, то законом предусмотрены специальные основания для увольнения по возрасту.

07.11.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Работодатель не может Вас заставить уволиться по собственному желанию. Не пишите никакое заявление.

07.11.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ваша должность относится к фггс?

07.11.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

— Являюсь гражданским служащим, работа по графику. Трудовой договор подписан 29 ноября 2017 г. Договор является "договором по основной работе", вид договора - "на неопределённый срок (бессрочный)", срок действия договора: начало работы: "1 декабря 2017 г.", окончание - оставлена пустая строка. Согласно договору, я продолжил работу в реорганизованном учреждении, которое до реорганизации функционировало с 1 июля 2005 года, а до этого числился в учреждении, из которого оно было выделено, с 9 сентября 2001 года. 9 января 2018 года мною подписано дополнительное соглашение, в котором есть пункт 2 с формулировкой: "Все остальные положения Трудового договора остаются неизменными и обязательными для исполнения. В должностной инструкции указано, что на мою должность принимаются лица старше 18-ти лет с высшим образованием, не имеющие медицинских противопоказаний. О предельном возрасте ничего не сказано.

07.11.2019, 19:28

Уважаемый посетитель сайта! Этот срок оговоре в ст. 25.1 закона 79 от 27.07.2004, если вы являетесь помощником (советником), если ваша должность относится к категории "руководителей", то можете работать до 70 лет. Если вы хотите продолжить работу, то вы можете это сделать с согласия работодателя, по срочному трудовому договору, но не являясь госслужащим.

07.11.2019, 22:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034