Как поступить, если судебные приставы требуют оплаты за квартиру, в которой не живешь?

Вопрос №16560151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2019, 22:30
Прошу совета Сегодня мне судебные приставы, прислали уведомление, что бы я оплатил более 200 тысяч рублей за коммунальные платежи. За квартиру, в которой я не живу более 10 лет. Я проживаю в своей квартире и к той отношение не имею, я там был просто прописан, доли у меня там нет. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ вынесен. То отменяйте путем подачи заявление мировому судье, ст.129 ГПК РФ.Потом если подадут иск предоставите возражения. В возражениях будете указывать, что Вы просто прописаны. Обязанность по внесению коммунальных платежей несут как собственники, так и наниматели. Ст.153, 155 ЖК РФ. И не обязательно они должны проживать жилье. В том числе надо посмотреть - возможно там уже и срок исковой давности прошел - 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.За три года такой большой долг не будет.

Так что любом случае у Вас есть хорошие шансы если не полностью избавиться от долга, то хотя бы частично.

14.11.2019, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получить судебный приказ, который скорее всего вынесен (ст.121-130 ГПК РФ) раз узнали только от приставов и отменить его. По иску заявить возражения, а также заявить об исковой давности. Скорее всего взыскали более чем за 3 года.

14.11.2019, 22:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению это не основание чтобы не платить коммунальные платежи. Вам нужно было просто сняться с регистрации. Судя по всему это был судебный приказ. Подавайте заявление на отмену согласно статье 129 ГПК РФ.В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа ВЫ вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением на его исполнение.

14.11.2019, 22:31

Здравствуйте

Так как вы в этой квартире зарегистрированы то вам и насчитали долг коммунальщики. Подали в суд и суд вынес судебный приказ. Стоит получить судебный приказ и отменить его. Отменить следует подав возражение на него в соответствии со ст. 122-130 ГПК РФ в течении 10 дней с момента получения на руки приказа. В возражение ссылаетесь о восстановлении срока на подачу возражения и о не согласии с суммой оплаты в связи с не проживанием на этой жилплощади.

14.11.2019, 22:37

Здравствуйте, судебные приставы исполняют судебный приказ, который немедленно необходимо отменять. Выясните у них, мировой судья какого участка его вынес и направьте мировому возражения отсносительно исполнения судебного приказа, так как срок на подачу возражения пропущен, то приложите ходатайстов о восстановлении пропущенного срока в порядке ст.112 ГПК РФ, в связи с тем, что о существовании приказа узнали только в рамках исполнительного производства и ранее его не получали. В возражении на приказ никакие доводы приводить не нужно.

Если поступит исковое заявление в суд, то заявите о том, что не являетесь собственником, там не зарегистрированы, прошел срок исковой давности.

Удачи Вам.

14.11.2019, 22:39

Добрый день.

Ну вы интересный - я там не живу, но прописан, но платить не хочу. Есть ч.11 статьи 155 ЖК РФ, которая гласит

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Платить вы будете, даже после отмены приказа, в исковом порядке обяжут. Снимайтесь с регучета.

14.11.2019, 22:51

Вам необходимо срочно получить копию судебного приказа, по которому уже работают судебные приставы.

Поскольку Вам не была предоставлена копия, а также Вы не были уведомлены (ст.128 ГПК) о вынесении в отношении Вас судебного приказа на взыскание долга по коммунальным платежам, Вы вправе рассчитывать на восстановление срока на предоставление возражений по исполнению приказа, которые нужно представить судье, вынесшему приказ.

Возражать можно без указания причин и дополнительных доводов.

На основании Ваших возражений и ст.129 ГПК РФ судья его отменить.

Дальнейшее предъявление требований может быть при подаче ими искового заявления, которое рассматривается уже с вызовом сторон.

В суде необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности для предъявления требований в суде и его применении, а также просить отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Дополнительно можете написать в своем отзыве на их заявлении, что были только зарегистрированы, но фактически не проживали, прав собственности не имели.

14.11.2019, 22:53

Вы можете отменить судебный приказ, а для этого написать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), учитывая, что дело уже передано приставам.

Поскольку Вы там были зарегистрированы, на Вас могли также начисляться платежи, если там не установлены приборы учета (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Как зарегистрированный в квартире, Вы считаетесь потребителем коммунальных услуг по той квартире (ПП № 354) и несете солидарную ответственность (ст. 323 ГК РФ).

Если удастся отменить судебный приказ, то нужно будет готовиться к тому, что взыскатель подаст иск. В исковом производстве можете в качестве соответчика привлечь собственника/родственника (ст. 40 ГПК РФ).

Если всю сумму взыщут с Вас, то придется предъявлять регрессный иск к родственнику о взыскании с него взысканной с Вас суммы.

Ст. 325 ГК РФ:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

15.11.2019, 00:16

Здравствуйте, алгоритм Ваших действий следующий: 1) Получение судебного приказа и подача на него возражения в течении 10 дней с момента получения, его должны будут отменить ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.;

2) В случае предъявления к Вам исковых требований по этому вопросу следует составить возражение, в котором обозначить свою позицию. В суде доказывайте факт проживания по другому адресу, подтверждая свои доводы, например, квитанциями об оплате коммунальных платежей, свидетельскими показаниями и т.д. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

15.11.2019, 07:15

Квартира родственника, но с ним мы не общаемся более 10 лет

Какая вероятность, что я получу отмену по иску об оплате?

14.11.2019, 22:44

Судебный приказ отмените 100%, если уложитесь в 10-дневный срок (ст.128 ГПК РФ) с получения судебного приказа. Если взыскано за 10 лет, то по иску заявите о применении исковой давности, а по мере удержания средств с Вас как с солидарного должника (ст.323 ГК РФ) сможете взыскать с собственника, т.к. он должен платить свои долги.

14.11.2019, 22:46

Если вынесен судебный приказ, о котором Вы не осведомлены, то вероятность отмены высокая.

14.11.2019, 22:46

Обычно приказ отменить несложно, главное подайте возражение. Ст.122-130 ГПК

Но если подан иск и вынесено решение то сможете подать апелляционную жалобу с восстановлением срока на подачу по ст.112, 320-330 ГПК и сослаться на истечение срока давности.

14.11.2019, 22:52

Не стоит беспокоиться.

И приказ отменят.

И откажут в иске.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске[b][/b].

14.11.2019, 23:01

Приказ точно отменят, главное, чтобы приняли возражение Вы ведь пропустили срок его подачи, если причину пропуска суд посчитает уважительной, то отменят. Если взыскатель подаст исковое заявление, тут предсказать трудно, всё зависит от того, как будете отстаивать свою позицию, Вам требуется доказать, что фактически Вы там не проживали, сделать это можно с помощью свидетельских показаний, например, также помните о сроку исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ, все платежи которые выходят за пределы этого срока сразу можно убрать, только надо заявить о пропуске срока исковой давности.

15.11.2019, 16:41