Уважительная причина или непринятая отгул? Имеет ли диагноз онкологии жены значение для пропуска работы?

Вопрос №16564651 из г. Тула
опубликован 16.11.2019, 01:37
Сотрудник прогулял три дня. Принёс эпикриз жены с диагнозом онкология. Считается ли это уважительной причиной при прогулке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В объяснительной он должен пояснить, что он все это время вынужден был проводить с женой или что он пил с горя или как там к него складывались обстоятельства? И работодатель будет делать вывод об уважительности или неуважительности причин.

16.11.2019, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он писал заявление на отпуск за свой счёт. Начальник не подписал. И все равно работник не вышел на работу. В эти дни руководитель ему не позвонил, так как знал, что работник ему не ответит или нахомит. Затем работник написалв объяснительную, что отсутствовал по причине болезни жены и наличии маленького 4 мес ребёнка. Подскажите пожалуйста, Какие действия может предпринять руководитель по отношению к подчененному? Подчинённый гразиться уволить своего начальника за привышение должностных обязанностей.

16.11.2019, 01:53

Так то это на усмотрение руководителя, признать это уважительным или нет. Всё по соглашению сторон.

Закон не предусматривает обязательность отпуска без содержания в данном случае.

16.11.2019, 02:06

В этом случае. Рукодитель допустил ошибку, не позвонив работнику, Который отсутствовал? Спасибо.

16.11.2019, 02:22

Директор должен пойти навстречу при подтверждении болезни жены документально (справка, больничный, амбулаторная карта), а также свидетельство о рождении 4 х-летнего ребенка.

16.11.2019, 02:34

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034