Продление трудового договора сотрудницы, проработавшей на срочной основе и находившейся в отпуске по родам и уходом за ребёнком\nИли\nДействие трудового договора при отпуске по род

Вопрос №16576594 из г. Уфа
опубликован 19.11.2019, 12:05
Сотрудница работает по срочному трудовому договору сроком на 5 лет. Во время действия этого трудового договора она официально уходила в отпуск по родам и уходом за ребёнком, сроком на 3 года. Продлевается ли действие трудового договора и если да, то на какой срок? На эти 3 года? Ссылки на какие статьи ТК РФ действуют в этом случае? Работодатель настаивает на увольнении в день окончания 5-тилетнего срока действия трудового договора, невзирая на официальный отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор в этом случае продлевается на период отпуска по беременности и родам только в случае, если его действие должно было закончится в указанный период. Если женщина уже вышла из декретного отпуска, а срок такого договора ещё не истек, то договор расторгается в соответствии с условиями и в тот срок, который в нем указан.

19.11.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Любовь Геннадьевна! Это как раз мой случай.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Договор может быть продлён только при наличии волеизъявления всех сторон. Нахождение в отпуске по беременности и родам, а так же - по уходу за ребёнком не приостанавливает действие трудового договора.

19.11.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный ответ. Наталья.

Пожалуйста, уточните, на какие статьи ТК РФ следует ссылаться при разговоре с работодателем? Спасибо.

19.11.2019, 12:41

Ст.261 ТК РФ о гарантиях беренным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

20.11.2019, 11:59