Влияет ли законное увольнение на возможность трудоустройства в той же специальности?
Уважаемый Марат!
В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, "каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав".
При отказе в приеме на новую работу Вы имеете право, в соответствии с ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ запросить "причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования".
Отказ в приеме на работу в связи с имевшим место ранее увольнением Вы вправе обжаловать в суде.
Тем не менее, следует понимать, что при приеме на работу оценивается и предыдущий опыт работы.