Как вернуть деньги за неправильный фитнес-браслет, заказанный в Instagram?
В вашей ситуации применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Правила дистанционной продажи товаров. Поскольку товар приобретен дистанционно (через Instagram), вы вправе отказаться от него в течение 7 дней с момента получения без объяснения причин (ст. 26.1 ЗоЗПП). Если продавец не предоставил информацию о порядке и сроках возврата, этот срок увеличивается до 3 месяцев. Кроме того, товар должен соответствовать описанию. Факт получения браслета иной модели, чем на картинке, означает, что вам передан товар ненадлежащего качества или не соответствующий условиям договора. Продавец обязан вернуть уплаченную сумму.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или через мессенджер с сохранением переписки) с требованием возврата денег. Укажите, что товар не соответствует описанию, приложите фото.
2. Если продавец не отвечает или отказывает, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.
3. В случае спора подайте иск в суд по месту жительства (цена иска незначительна, возможно рассмотрение в мировом суде).
4. Также можно оспорить платеж через банк (chargeback), если оплата была картой.
Резюме: вы имеете полное право на возврат денег. Начните с претензии, затем обращайтесь в контролирующие органы или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Пишите письменную претензию продавцу. Требуйте заменить вам товар.
Спасибо! Претензию направить продавцу заказным письмом и все? Он же может не отреагировать.
Если продавец не отреагирует, необходимо будет обращаться в суд.