Разделение отпуска на две части - является ли такое требование законным?
Я работаю уборщицей в налоговой инспекции, но не госслудащая. Хочу взять очередной отпуск за отработанные время с последующим увольнением на пенсию с 30 го декабря 2019 года. Меня заставляют разделить отпуск на две части, первая часть с 30 го декабря по 31 е декабря, вторая часть с 9 го января и последующие увольнение. Имеют ли право меня заставить на такое разделение отпуска? Заранее спасибо!
Добрый вечер, Маргарита!
Нет, не имеют, только с Вашего согласия.
Трудовой КодексСтатья 125
. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ВАМ идут на встречу - увеличивают ВАШ отпуск на праздничные дни.
Ответ отключен модератором
Так Вам же лучше. Ваш отпуск увеличится на количество праздничных дней.