Петрозаводск, 24.11.2019, 00:05

Проблемы с трудоустройством после успешного обучения - нарушение условий договора и отсутствие рабочих мест\nСитуация с заключением трудового договора после обучения - нарушение сроков и отказ работодателя

Вопрос №16595418 из г. Петрозаводск
опубликован 24.11.2019, 00:05
Заключил ученический договор с Ржд. Медкомиссию проходил за свой счёт, за не малые деньги. В договоре это прописано, при трудоустройстве обязаны возместить. Уволился со своей прошлой работы, пошёл учится от ржд. Закончил обучение, успешно сдал экзамены. В договоре написано, что после успешной сдачи экзаменов придти в течение 10 рабочих дней, для заключения бессрочного трудового договора с работадателем. Приходил и не один раз, и до сих пор хожу. Уже больше двух месяцев. Говорят нету рабочих мест, мы не можем вас взять. В договоре написано, что я должен отрабатывать в этой компании два года, в противном случае буду обязан вернуть затраченые работодателем на моё обучение деньги. Хотя договор они уже получаются нарушили, не взяли в течение 10 дней. Старое рабочее место я уже получается потерял, город у нас не большой другой работы нету. В итоге я уволился, отучился, меня не берут и ещё много таких же людей как и я. Сидим, без работы, денег у всех семьи и тд... Подскажите, что делать? Как быть? Куда обращатья? На какие статьи ТК РФ операться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы когда подписывал договор там было написано.

3.1.6 Прибыть в течение 10 дней после окончания обучения в эксплутационное локомотивное дэпо "название дэпо" и заключить с работодателем бессрочный трудовой договор по полученной в образовательных организации (учебном центре) профессии, специальности, квалификации.

3.1.7. Проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложенной Работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 2 лет.

Сами договора на мне дали, сказали дадут потом.

А теперь мы пришли в дэпо, кадровик удивлённо говорит как нету договоров. Пошли к начальнику, он говорит это надо писать заявление, мы его рассмотрим отправим в дирекцию и от туда вам пришлют договора.

Хотя перед тем как мы пошли учиться, мы читали и подписывал договора и согласно ТК РФ один договор остаётся у работодателя, а другой у ученика. Но нам тогда не дали договор и сейчас отказываются давать наши договора.

24.11.2019, 16:21

Тогда откуда у Вас пункты договора? Мудрите! До свидания!

24.11.2019, 17:41

Виктория! Нужно обратиться к юристу за консультацией с имеющимся договором. Иначе никак. ГАДАЛОК на правовом сайте нет!

24.11.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы когда подписывал договор там было написано.

3.1.6 Прибыть в течение 10 дней после окончания обучения в эксплутационное локомотивное дэпо "название дэпо" и заключить с работодателем бессрочный трудовой договор по полученной в образовательных организации (учебном центре) профессии, специальности, квалификации.

3.1.7. Проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложенной Работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 2 лет.

Сами договора на мне дали, сказали дадут потом.

А теперь мы пришли в дэпо, кадровик удивлённо говорит как нету договоров. Пошли к начальнику, он говорит это надо писать заявление, мы его рассмотрим отправим в дирекцию и от туда вам пришлют договора.

Хотя перед тем как мы пошли учиться, мы читали и подписывал договора и согласно ТК РФ один договор остаётся у работодателя, а другой у ученика. Но нам тогда не дали договор и сейчас отказываются давать наши договора.

24.11.2019, 16:21

Тогда откуда у Вас пункты договора? Мудрите! До свидания!

24.11.2019, 17:41

Всмысле мудрим?

Говорю как есть.

Я когда договор читал сфотографировал страницу с обязаностями сторон.

На фото есть пункт от 3.1 до 3.1.9.

Самые важные пункты я назвал, а в остальных написано, что ученик должен успешно отучиться. Сдать успешно экзамен, соблюдать внутренний распорядок и тд...

Со своей стороны все обязанности сторон мы выполнили.

24.11.2019, 17:56