Иркутск, 25.11.2019, 08:14

Иск на взыскание договорных процентов за период после окончания срока действия договора - возможно ли новое обращение?

Вопрос №16598882 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2019, 08:14
Подали иск по взысканию процентов по договору за год. Договорная процентная ставка + проценты по ст. 395. Суд удовлетворил по ст.395 за весь период, а договорную только частично, за 4 месяца. Так как закончился срок действия договора. В договоре нет ссылки на прекращение выплаты % после окончания действия договора. Если подавать на апелляцию затягивается вступление в силу ещё на 3-4 месяца. Вопрос - если подать исковое на взыскание договорных % за период с момента отказа до настоящего времени, это будет новое обращение. Или откажут в связи с рассмотренным ранее и запрете обращения по тем же основаниям? Вроде как новый срок и меньшая сумма. Т.е первый иск был за период с 09.01.18 по 20.09.19 и сумма 485 т.руб, а новый иск за период с 12.04.18 по 22.10.19 и сумма 452 т.руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я рне согласен с юристами у меня как у адвоката - практика иное мнение. Проценты по договору (ст. 809 ГК РФ) должны взыскиваться не по день окончания его срока а по день возврата займа. Это раз! Второе - согласно ГПК РФ доказыванию не подлежат преюдициально установленные факты. Если решение суд у Вас установило, что проценты надо взыскивать тока 4 месяца, то второй суд учтет это в обязательном порядке и Вам в иске откажут. Я все таки судьей работал раньше и именно так и делал. Вам надо срочно обжаловать решение суда. Выхода иного нет. В личных сообщения можете договориться с любым адвокатом на сайте о помощи.

25.11.2019, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это новое обращение, новый срок, завернуть не должны. Обращайтесь исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ.

25.11.2019, 08:16

Добрый день!

Вы правы, это уже будет другой иск, потому что фактические основания иска (период просрочки) отличаются от фактических оснований первого иска (ст. 39 ГПК РФ)

25.11.2019, 08:18

Здравствуйте Сергей Владимирович

Это будет новое обращение и новая сумма, но не в рамках иска о взыскании процентов по договору, а взыскание процентов за неисполнение решения суда

Обязанность ответчика оплатить взысканную решением суда денежную сумму представляет собой самостоятельное денежное обязательство, и следовательно, его нарушение влечет ответственность по ст. 395 ГК РФ

По смыслу ст. 309, ст. 329, ст. 330 и п. 1 ст. 395 ГК РФ взыскание процентов за пользование чужими средствами является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства. Поэтому взыскание процентов на сумму неустойки будет представлять собой неправомерное применение одновременно двух мер гражданско-правовой ответственности за одно и то же нарушение (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2012 г. № 15 АП-10335/2012 по делу № А 32-42127/2011).

http://www.garant.ru/

25.11.2019, 08:23

Согласно статьи 134 ГПК РФ суд отказывает в приеме искового заявления, когда:2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

У вас будет предмет иска тот же самый - взыскание договорных %,но основание иска-фактические обстоятельства будут другими: вы берете период, по взысканию договорных процентов, который суд не рассматривал. Поэтому исковое заявление у вас должны принять.

25.11.2019, 08:25

Нет смысла подавать, к моменту рассмотрения судебное решение, где срок действия договора прекращен вступит в законную силу, следовательно будет действовать преюдиция.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

25.11.2019, 11:06

Это Спасибо за ответ. Договор займа, долг не вернули. По сроку действию ничего не сказано. Есть только график платежей и сказано-до полного исполнения сторонами своих обязательств.

25.11.2019, 08:24

Если взыскание процентов (ст.809 ГК РФ) будет за тот же период в новом иске, то суд может отказать в принятии искового заявления на основании ст.134 ГПК РФ, если ранее вынесенное решение суда вступит в законную силу. Так что нужно подавать апелляционную жалобу.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

25.11.2019, 08:27

Если вы подадите такой же иск то в иске будет отказано по ст.134 ГПК.

Вам надо подать иск о взыскании процентов за не исполнение решения суда с момента вынесения.

25.11.2019, 08:27

Сергей Владимирович!

Астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

25.11.2019, 08:31

Уважаемый Сергей Владимирович! Посмотрите мой 1-й ответ. Он правильный. Юристы как правило теоретики, а адвокаты - это юристы с практическим опытом работы, сдавшие экзамен на Адвоката и зарегистрированные в специальном реестре Министерства юстиции РФ. Кстати по планам Минюста с 2023 год юристам запретят любую консультативную деятельность в виду определенных причин. Поэтому рекомендую общаться только с адвокатам.

25.11.2019, 09:21