Продал сайт без документов и вернуть не могу - что мне грозит?

Вопрос №16610616 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2019, 16:09
Рассказываю ситуацию. Я продал человеку свой сайт за 1.5 млн рублей. Мы лично встретились и он передал деньги, а я ему передал пароли и данные от сайта. При этом мы не оформляли ни какие документы и расписки, все было на словах. По приезду домой, мне пришло письмо, что мы не правильно сделали заявление о передачи домена (имени сайта xxx.ru) на имя покупателя и сам домен все еще пренадлежит мне. Я сказал покупателю, что готов вернуть деньги за сайт, а вы мне сайт обратно. Он сказал, что этого не хочет и сказал, что напишите заявление в полицию, за мошенничиство. С ним при сделке были его друзья и они видели, как он передавал мне деньги. Но я как бы не отрицаю передачу денег, я готов их вернуть, но чтобы он мне сайт обратно отдал, но он не соглашается. Что мне может грозить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае не имеет значения заключен договор или нет. Сделка оформлена и совершена (ст 454 ГК РФ). Вы со своей стороны исполнили сделку не в полном объёме, так как не внесли изменение в домен.

В любом случае вы можете направить покупателю претензию и требовать расторжения договора и возврата вам сайта. Если откажется, то можете обратиться в суд с иском. Но думаю, что шансов у вас мало.

Он в свою очередь может обратится в суд и требовать переоформления домена на него.

27.11.2019, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой ситуации действительно может грозить статья 159 УК РФ. Если провели сделку, то проведите ее до конца. Передай так, как Всё положено. Следующий раз лучше заключить договор купли-продажи (454 ГК РФ)

27.11.2019, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего Вам не грозит. В данном случае заключена сделка. Обе стороны предоставили друг другу исполнение. Другое дело, что не соблюдена письменная форма сделки. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В общем у Вас исключительно гражданско-правовой спор. Скорее всего, его придется решать в судебном порядке.

27.11.2019, 16:15

Ни чего не будет мошенничества нет. Тут гражданско правовые отношения. Если сайт хотите оставить себе, по закону нужно расторгнуть договор, по.450 ГК РФ. Но договор это письменная форма, у вас его нет. Вам просто нужно вернуть деньги. Например на новый лицевой счёт этому гражданину в банке.

27.11.2019, 16:21

Здравствуйте Никита

Нет состава преступления. Передача денег подтверждает покупку сайта Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

27.11.2019, 17:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не слушайте глупые советы, полиция здесь ни при чём. Расторгайте договор в суде, и возвращайте ему деньги. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 17:33

Я готов вернуть ему деньги, но не сразу только, в течении 1-2 месяцев. Но он не соглашается, он хочет себе сайт оставить.

27.11.2019, 16:25

Это его право. К сожалению заставить его не сможете. Даже если обратитесь в суд или в полицию.

Он не нарушил условия сделки и не нарушает.

27.11.2019, 16:26

Если не заключен договор между Вами (ст.421 ГК РФ), то сделка не совершена. А при таких суммах нужна письменная форма сделки (ст.161-162 ГК РФ). Так что можете потребовать предоставления доступа к Вашему сайта на том основании, что юридически он Ваш. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 г.

27.11.2019, 16:27

Всё из-за того что вы не заключили договор купли-продажи сайта. Имеете право отправить его в суд. Статья 159 УК РФ вам не грозит, но вы знаете нашу страну если у оппонента будут связи в полиции могут и возбудить дело т.к. вы не передали пароли после передачи средств, а это может быть расценено как мошенничество (обман на доверии).

27.11.2019, 16:28

Напишите покупателю о ваших намерениях о том, что готовы вернуть деньги за проданный ему сайт, отправьте письмо с уведомлением и это и будет подтверждением ваших договорных обязательств

В случае отказа сможете вернуть сайт через суд по ст. 168 ГК.

27.11.2019, 17:07

---и правильно он делает что не соглашается, не стоит хитрить, он вам всю сумму передал, а с вашей стороны усматривается мошенничество ст.159 УК РФ. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

27.11.2019, 17:35