Липецк, 01.12.2019, 03:06

Возвращать обязательно кредит если нет подписанного договора? '

Вопрос №16624007 из г. Липецк
опубликован 01.12.2019, 03:06
Возвращать обязательно кредит если нет подписанного договора? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

01.12.2019, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит списываю если я ничего не подписываю?

01.12.2019, 03:07

ГК РФ Статья 438. Акцепт

Цитата:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

01.12.2019, 03:07

А если я захочу просто отказаться и все?

01.12.2019, 03:07

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

01.12.2019, 03:07

Думаю что ничего у них не получится доказать.

01.12.2019, 03:08

Это ваше личное мнение. Закон говорит другое.

01.12.2019, 03:08

Благодарю. Будем пробовать.

01.12.2019, 03:08

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

01.12.2019, 03:09