Липецк, 29.07.2019, 02:16

Возвращать обязательно кредит если нет подписанного договора?

Вопрос №16126070 из г. Липецк
опубликован 29.07.2019, 02:16
Возвращать обязательно кредит если нет подписанного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

29.07.2019, 02:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так я же все-таки ничего не подписываю.

29.07.2019, 02:17

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

29.07.2019, 02:17

А если мне захочется отказаться?

29.07.2019, 02:18

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

29.07.2019, 02:18

Я думаю они ничего не докажут.

29.07.2019, 02:18

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

29.07.2019, 02:18

Хорошо. Тогда будем пробовать.

29.07.2019, 02:19

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

29.07.2019, 02:19