Отсутствие Д учёта в районной больнице привело к изменению категории годности на КМО.

В 2016 году на районной комиссии было вынесено решение о даче отсрочки на пол года по статье 42, расписания болезней. Но заболевание было абсолютно другим (Гипертоническая болезнь 1 ст, 43 статья расписания болезней), подтверждённое в полной мере в областной больнице по направлению военкомата. За время отсрочки, сказали встать на диспансерный учёт у районного терапевта, и наблюдаться. Сделал как они сказали, но нужные пол года не ходил (только пару раз). В итоге, терапевт меня снял с "Д" учёта. Спустя 2 года я пошёл ещё раз подтвердить своё заболевание в частную клинику, заболевание оставалось прежним. До этого года известий с военкомата не было, повесток не присылали... 25.10.19 пошел сам к ним, попросил чтобы дали повестку. В итоге прошёл мед. комиссию, и мне поставили категорию годности "В" . После попросили быть на связи т.к. могут вызвать в область на КМО. 29.11.19 приехав на КМО, мне сделали один замер по давлению, который в очередной раз подтвердил наличие заболевания. Терапевт и начальник комиссии КМО, сказали что у меня нет справки с районной больнице о том что я нахожусь на диспансерном учёте, и поэтому они меняют мою категорию годности с "В" на "Б 3" и хотят отправить в армию.

Заболевания подтверждены документами из областной и частной больниц.

Прошёл все процедуры по подтверждению.

Нет только "Д" учёта в районной больнице.

Лучший ответ

Здравствуйте Максим

Решение комиссии по моему мнению незаконно. То, что вас сняли с "Д" учета не являлось основанием для замены категории т.к. заболевание подтверждено другими документами в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Решение правомерно. П. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагает возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд если вы с ним не согласны.

Подобные вопросы решают врачи (ст. 5.1. фз о воинской обязанности и военной службе)

может быть и В.

Если не согласны с решением призывной комиссии, то обжалуйте его в суд. До того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу пройдет много времени. На период же данного обжалование решение призывной комиссии будет приостановлено, соответственно в эту осеннюю призывную кампанию вас уже точно не призовут.

А к следующей кампании вы уже подготовитесь как следует, собрав все необходимые медицинские документы и пройдя все обследования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.