Астрахань, 01.12.2019, 16:59

Можно ли продлить испытательный срок без уведомления и приказа?

Вопрос №16625664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2019, 16:59
Испытательный срок 3 месяца, с 3.09-3.12.Завтра 2.12-никаких уведомлений не получала. Но 3 дня в октябре была на больничном. Могут ли продлить срок без вручения уведомления и приказа о продлении ИС.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вам не станут продлять срок испытания, т.к.

в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, т.е. срок автоматически приостанавливается на период больничного. По окончании возобновляется. Фактически, окончание испытательного срока сдвигается, на срок когда Вы не исполняли обязанности.

Письменно, за три дня, Вас должны уведомить только о расторжении договора. Ну и только если срок истечет, а работу Вы продолжите, тогда считайте, что испытание Вами пройдено.

01.12.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не понятно. В договоре трудовом-срок указан без чисел-3 месяца. В плане прохождения испытаниу-окончание срока 03 декабря. Устно нач. отдела кадров сказала, что т.к. 3 дня-был больничный, то испытание продляется до 06 декабря. Уведомлений я не получала. По сути документально за 3 дня они должны уведомить? Что срок продлён-основание больничный лист? Или как?

01.12.2019, 18:31

Здравствуйте.

У Вас срочный трудовой договор?

О продлении испытательного срока уведомлять нет необходимости, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством, а период нетрудоспособности в этот срок не включается, ст.70 ТК РФ.

01.12.2019, 18:44

Здравствуйте, испытательный срок будет продлен на количество дней больничного. Уведомлять об этом вас не обязаны, поскольку это предусмотрено законом.

01.12.2019, 18:44

Согласно статье 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, Ваш испытательный срок автоматически продлевается на период Вашей временной нетрудоспособности, уведомления работника в данном случае закон не предусматривает. Такие дела.

02.12.2019, 00:57

В уведомлении о продлении срока нет необходимости т.к. фактически срок Вам никто не продлял. Течение срока испытания было приостановлено ввиду временной нетрудоспособности, а затем возобновилось вновь. Дата окончания соответственно сдвинулась.

Повторюсь, уведомлять за три дня Вас должны только о расторжении трудового договора.

02.12.2019, 15:17