Сотрудник обвиняет в невыплате зарплаты - как доказать обратное?

Вопрос №16630945 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2019, 21:37

Выдавала зарплату и подотчет на карту жены сотрудника, который мне написал заявление об этом. Но при увольнении кадровик перекладывая документы дела, оставила их на столе когда писал заявление на увольнение и не заметила что заявление сотрудник изьял. И предъявил через трудовую инспекцию что зп он не получал. Осталось только то что он скидывал на ватсап номер карты и жена его на электронику реквизиты карты для перечисления. Есть свидетели, видевшие заявление. Что мне сейчас ответить в трудовую инспекцию, как доказывать что выплатила зп?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сослаться на имеющиеся доказательства. Больше ничего не остается. Конечно это нарушение. Вы вправе взыскать с жены неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А работник вправе взыскать свою зарплату (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). В суде будете предоставлять свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

02.12.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Я это понимаю, поэтому задала вопрос, ищу ответ. Так как виновной себя не чувствую, сидела все, но есть другие сотрудники, у на. Недостача я не подала в милиции... Аон Подал в инспекцию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ну и предоставьте информацию, что у вас есть. А с жены можно взыскать эти денежные средства с процентами за пользование денежными средствами, раз они такие умные.

С уважением.

02.12.2019, 21:31
Это лучший ответ

Светлана Васильевна, напишите, что это заявление утеряно, но сохранились реквизиты, котоорые он присылал по ватсап. Приложите копии документов о перечислениях на счете жене, расчеты о начислениях заработной платы бывшему работнику, из которого будет видно, что перечислялись именно эти суммы и что вы с его супругой (организация) ни в каких гражданско-правовых отношениях не состояли и перечислять иначе как зарплату мужа у вас не было никакого основания. (И по времени это совпадало с периодом выплаты заработной платы). Пусть представят доказательства обратного.

02.12.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Приложите к объяснениям банковскую распечатку о переводе зарплаты на карту жены.

Если он возразит, тогда требуйте сумму с его жены. Если деньги не вернут, то взыскивайте с неё неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

02.12.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Напишите объяснительную и приложите банковскую распечатку о переводе денежных средств на карту жены. Если деньги не будет возвращать, то взыскивать как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ). Работник вправе взыскать свою зарплату (ст.392 ТК РФ). Распечатка перевода-это доказательство (55 ГПК РФ).

02.12.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, супер
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Как есть, так и пишите.

Если спор не урегулируется, то взыщите с жены в порядке ст. 1102 ГК РФ перечисленные средства как неосновательное обогащение и проценты за пользование, а на сотрудника напишите заявление в полицию о мошенничестве.

02.12.2019, 21:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, отвечать необходимо так, как было в действительности, что в порядке ст.136 ТК РФ предоставил реквизиты счета /номер карты для зачисления средств, что подтверждает электронная переписка с третьим лицом и объяснительные сотрудников предприятия. Данные объяснительные тех, кто видел заявление и знаком с сутью приложите, а так же расчетный листок данного прохиндея.

Удачи Вам.

02.12.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, тяжело оставаться с вопрос тетатет. Мне полегче стало. Понимаю как двигаться дальше.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Васильевна!

Во-первых, если Вы занимаетесь заработной платой в этой организации, то Вы, надеюсь, прекрасно знаете положения статьи 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которая регулирует порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

На карту жены или сожительницы работника работодатель не имеет права перечислять его заработную плату, только лишь алименты можно перечислить на счет жена на основании исполнительного документа.

Во-вторых, если работник не получил вовремя зарплату, то он в судебном порядке ее взыщет с процентами на основании статьи 236 ТК ПФ + сумму денег взыщет еще за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

В-третьих, если нет заявления от работника об увольнении, то уволить его по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ, увы, не получится.

В-четвертых, у вас двойная проблемы получилась:

а) сумму денег незаконно перечислили на чью-то карту, кто не работает в этой организации.

Б) зарплату работник вовремя не получил.

В-пятых, а если дело дойдет до разборок с Государственной инспекцией труда, у которой ПРАВ больше чем у прокурора, то это может закончиться привлечением вашей организации и (или) руководителя за нарушение трудовых прав работника к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.

02.12.2019, 21:56

Есть ещё, что сотрудник расплачиваться этой картой по чекам, и прикладывалк авансовому отчёту. Июа также он предоставил к авансовому отчёту поддельные чеки на 48 тр, чеки не проходят по ифнс и ли эти ип давно уже ликвидированы, я не приняла их. И это тоже написал в трудовую инспекцию. Но согласно бухучет я не имею принимать не верно составлены чеки, ведь так?

02.12.2019, 21:47

Все так. А сотруднику за предоставление таких чеков можно вменить ч.3 ст.327 УК РФ, т.к. по сути воспользовался поддельными документами. Стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию.

02.12.2019, 21:49

Правильно, только достоверные и правильно составленные документы принимаются к учету.

В полицию и про подделку напишите.

02.12.2019, 21:49

А вот по данному факту необходимо писать заявление в полицию, так как это попытка мошенничества, ст.159 УК РФ.

02.12.2019, 21:51