Может ли на границе Финляндии выписываться штраф за неоплату общественного транспорта и какие действия пограничных служб, если у человека нет возможности оплатить его?
В ЕС нет запрета на выезд из страны в случае неоплаты штрафа или другого вида долгов. Поэтому Вы можете выехать из Финляндии, даже если у Вас есть неоплаченный штраф. Также, если Вы не являетесь резидентом Финляндии, в последствии сможете без проблем приезжать обратно - не существует отдельной базы данных всех иностранцев, которые не оплатили различные штрафы на территории Финляндии. Так что никаких особых последствий для Вас не возникнет.
Кстати, из Вашего вопроса до конца не понятна суть: Вы не оплатили общественный транспорт, но контролеры это не зафиксировали и Вы думаете, что это зафиксировали пограничники? Если что, пограничные службы не выписывают штрафы за использование общественного транспорта без оплаты.
Скорее всего вас выпустят, но сделают запрет на въезд в ЕС. Можете рискнуть.
С уважением.