Казань, 09.12.2019, 10:36

Безлицензионный банк подал в суд на возврат долга и затребовал проценты - является ли это законным?

Вопрос №16657531 из г. Казань
опубликован 09.12.2019, 10:36
Банк, не имеющий лицензию, подал в суд для возврата долга. По решению суда приставами взыскана полная сумма. По окончании последнего платежа просят заплатить проценты за период от решения суда до последнего платежа. Правомерно ли?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, не совсем ясен вопрос. Вы имеете ввиду исполнительский сбор? Тогда, ознакомитесь с часть 3 статьи 112 ФЗ Об исполнительном производстве:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

09.12.2019, 12:22

Имеется ввиду не исполнительский сбор. Банк требует уплаты процентов по договору кредита за период от решения суда до окончания выплат.

19.12.2019, 11:56

Банк может требовать ровно столько, сколько он смог доказать и сколько прописано в судебном решении (исполнительном листе). Если банк, что-то хочет получить за другие сроки, он может снова попытаться обратиться в суд.

19.12.2019, 12:08