Пользователь 9111.ru
Курган, 12.12.2019, 12:13

Оплата сверхурочных при сменной работе - в конце года или по окончании квартала? \nВлияет ли желание сотрудника на приоритет вывода на работу при нехватке часов?\nМожет ли сотрудник отказаться от выходного и потребов

Вопрос №16672019 из г. Курган
опубликован 12.12.2019, 12:13
Работаем по сменно 2 в день 2 выходных 2 в ночь 2 выходных. 12 часов в день, считаю по 11 и 11,30 часов. Тем самым подгоняя под норму времени в месяц. Подсчет времени ведётся по квартально. 1 Вопрос как в данном случае происходит оплата сверхурочных: В конце года? В по окончании квартала? 2 При не хватки часов, работодатель выводит на работу. Имеет ли он право выводить в любой день без оговорено или желания сотрудника должны учитываться и в приоритете? 3 При переработки часов сотруднику предоставляют выходной без оговорено. Имеет ли право сотрудник отказаться от выходного и потребовать выплатить эту переработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если учётный период - квартал, то норма часов берется за квартал. Все, что выше этой нормы - сверхурочная работа, которая оплачивается в повышенном размере. Либо по желанию работника компенсируется дополнительным днём отдыха.

1. По результатам учётного периода. В Вашем случае квартала.

2. Нет. Должна быть соблюдена норма часов за квартал.

3. По желанию работника - повышенная оплата или отдых.

12.12.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ.

Но хотелось бы уточнить.

1 сверхурочные оплачиваются по окончании квартала или когда?

2 То есть при не хватки часов у сотрудника при квартальном учете нормы времени, работодатель не имеет право выводить человека на работу?

Дело в том что нам говорят что у тебя якобы не хватает например 16 часов и выводят на работу, соответственно ее оплачивают. Тем самым подгоняя норму за квартал. Хотя человек не был в отгулах или в отпуске на больничном, не от прашивлся с работы по раньше.

3 То есть если мне скажут идити на выходной, я могу смело отказаться и попросить оплатить мне эти сверхурочные? Мое скажем так мнение в приоритете?

12.12.2019, 13:48

1. Да, оплачивают по окончании квартала.

2. Что значит - якобы не хватает?

Если нехватка происходит по вине работодателя или в связи с болезнью, то уменьшается норма часов и оплата происходит по новой норме

3. Вы по этому поводу можете писать заявление работодателю - прошу оплатить мне сверхурочную работу в повышенном размере в соответствии со ст.152 ТК РФ.

12.12.2019, 22:50

1 Интересно, а нас просто отправляют в отгул.

2 Нам просто сообщают у тебя не хватка часов, например 2 х смен и ты должен выйти на работу не в свою смену отработать, люди выходят, работа оплачивается. Хотя человек не был на больнично, не брал отгулы, не был в отпуске.

Вот и мы не поняли откуда берется эта не доработка, если мы отработали все положенные смены.

При этом делают документ что тебя переводят в другую смену, а потом обратно в свою

3 Если есть сверхномы часы, то нас просто без всяких вопросов выгоняют в отгул. У тебя переработка и дают отгул. Не оплачивают эти сверхурочные.

Если я все правильно понял, то если меня отправляют в отгул, я могу отказаться и написать заявление как вы сказали на оплату этих сверхурочных. И мое желание в приоритете, работодатель не вправе отказать.

Подсчет нормы времени у нас, как нам сказали 36 часовая рабочая неделя.

13.12.2019, 09:49

Получается, что у Вас какие то особые условия (вредные, например) работы, и рабочая неделя у Вас поэтому 36 часов. Значит, исходя из этого у Вас должен определятся учётный период.

Все смены, вся работа должна отражаться в тебеле учёта рабочего времени.

По оплате сверхурочных все правильно понимаете.

13.12.2019, 10:00

Не знаю какие вредные условия у нас, так как раньше нам доплачивали за вредность. Года назад эту доплату убрали. Те кто работает на определённом станке, им идет сетка и плюс дни к отпуску.

У кого вообще не было не какой вредности.

З 6 неделя у всех не только у рабочих, но и у ИТР, а так же бухгалтеров, отдел кадров ну в общем вся контора. Хотя им то все равно у них оклад. А вот у рабочих тарифная ставка.

Все смены и так отражаются в табеле учета, только этот табель мы сами составляем для себя. А вот их составленный табель мы не видели)

Кстати вот забыл написать, человека перевели в другую смену, по причине того в той смене другой человек пошел в отпуск. А потом у этого человека оказывается не хватка часов и его выводят отработать эти часы, якобы был сдвиг по сменам или по графику как то так. Но ведь это не его вина.

13.12.2019, 10:19