Должен ли он соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения
Уважаемая Анна, добрый день!
Специальный режим рабочего времени представителя по подготовке и заключению коллективного договора трудовым законодательством не предусмотрен. Ответственность работника наступает в том случае,когда он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, перечень уважительных причин ни в трудовом законодательстве, ни в судебной практике четко и исчерпающе не указан. Участие в переговорах по заключению коллективного договора для работника рассматривается в рамках уважительности причин его отсутствия на рабочем месте, поэтому работник в объяснтельной записке, если это потребуется указывает, что он в определенный период времени отсутствовал по уважительной причине - в связи с необходимостью выполнения представительских функций по подготовке и подписанию коллективного договора.