Спор о месте работы - является ли указание адреса в дополнительном соглашении уточнением места работы?

Вопрос №16684659 из г. Москва
опубликован 16.12.2019, 00:33
В ТД (раздел "основные положения") указано так: "Работник принимается на работу в Магазин на должность Кассир". НО в заключённом позже доп соглашении указана такая фраза: "Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул, 36). Юр адрес и адрес Магазина находятся в одном городе. У работодателя в этом же городе имеется ещё один магазин. И между нами возникло разногласие по поводу возможности моего перемещения (по смыслу ч.3, ст 72.1 ТК). Я утверждаю, что согл ст 57 - это уточнение места работы, тк указан адрес Магазина. Вопрос: правильно ли я понимаю, что это уточнение места работы? Может ли так быть, что "Магазин Центральная ул, 36" это НЕ структурное подразделение (например, в штатном расписании в графе Структурное подразделение указано "Центральная ул, 36 Магазин №1")?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доп. соглашении указано рабочее место в соответствии со ст.57 ТК РФ.

Но в соответствии с ч.3 ст.72.1 ТК РФ "... не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему той же работы...".В Вашем случае это будет перемещением, но не переводом.

16.12.2019, 00:42

Здравствуйте, уважаемый Максим! Это место работы, определенное трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). По сути уточнение места работы. Может и структурное подразделение, сути дела не меняет: просто указали место работы кассира, изменение которого осуществляется по соглашению сторон (ст.72-72.1 Трудового кодекса РФ).

16.12.2019, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Вы правильно совершенно понимаете, что в дополнительном соглашении-это уточнение магазина, места работы. Вполне может быть, что это не структурное подразделение. Надо смотреть регистрационные документы, локальные акты, штатное расписание, чтобы конкретно разобраться по Вашему вопросу, ст.57, 72.1 ТК РФ.

16.12.2019, 00:36

По смыслу ч.3, ст 72.1 ТК это уточнение место работы верно.

Согласно ст.57 ТК в нем должно быть указано место работы, должность, оклад,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

16.12.2019, 00:39

Здравствуйте, Максим.

Согласно статье 72.1 ТК РФ (Перевод на другую работу. Перемещение)-это ПЕРЕВОД на другую работу - постоянное или временное ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

В Вашем случае не происходит же изменение ваших функций (т.е. обязанностей)? Вы там также будете КАССИРОМ, но в другим магазине, тем более, что ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес магазина-совпадает!

И Вы же к другому работодателю переходите.

В данной статье есть уточнение: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. А это в Вашем случае как раз и предполагается (и дополнительным соглашением).

Так что тут нет смысла спорить-ДРУГОЕ структурное ли подразделение другой магазин в этой же местности с теми же обязанностями и даже в пределах города.

16.12.2019, 00:44

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в допсоглашении указано конкретное место работы, т.е. любое перемещение на другое место работы возможно только с письменного согласия работника.

Вы все правильно понимаете. Считается ли структурным, надо смотреть документы организации, если договором определено конкретное место работы перевод/перемещение на др. место невозможно, надо было работодателю не указывать адрес места работы, а так происходит коллизия права. Обратитесь в ГИТ для получения справок, необходим правовой анализ в данном случае.

16.12.2019, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас в трудовом договоре ст 57 ТК РФ указано: "Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул, 36

То есть дана конкретизация вашего рабочего места.

Что касается возможности вашего перемещения в другой магазин у этого же работодателя. То в части 3 ст 72.1 тК РФ сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Обратите внимание на следующее:если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Другим словами перевод в другой магазин влечет изменение условий вашего трудового договора, где указано:"Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул, 36

В этой связи речь не идет о перемещении, а речь идет о переводе, который требует получения вашего согласия

Когда в трудовом договоре было указано:"Работник принимается на работу в Магазин на должность Кассир" без конкретизации в магазине по ул.Центральная,36-тогда работа в другом магазине у этого же работодателя была бы перемещением, не требующим вашего согласия

16.12.2019, 01:38

Место нахождения рабочего места должно быть прописано конкретно и определенно, что и сделано дополнительным соглашением.

Когда будут перемещать на новое рабочее место предложат подписать новое доп. соглашение.

Точное указание рабочего места имеет значение, поскольку на каждом рабочем месте должны производиться различные инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, инвентаризации и пр.

Ст. 209 ТК РФ:

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя..

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;...

16.12.2019, 02:00

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, если у вашего Работодателя (зря Вы не указали его наименование) в городе 2 магазина, и он сам находится в этом городе, то Вас он в этом случае не вправе перемещать без вашего письменного согласия из одного структурного подразделения (магазина) в другое (магазин), так как в этом случае будет изменение условий вашего трудового договора, в котором указано, что: "Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул, 36".

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Во-вторых, Вы приняты на работу кассиром в конкретный магазин, что указано в трудовом договоре, а поэтому для вашего перемещения в этом случае, исходя из положений статей 72.1, 72 ТК РФ нужно ваше письменное согласие.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если бы у Вас было в трудовом договоре указано, принят на работу в магазин кассиром, вот тогда Вас ваш работодатель мог бы перемещать из одного магазина в другой без вашего согласия, если не меняется ваша должность.

В-третьих, в данном случае у вас речь идет о переводе вас в другое структурное подразделение, а не о перемещении на основании статьи 72.1 ТК РФ, а это без вашего согласия не может быть согласно статье 71 ТК РФ и согласно статье 60 ТК РФ (См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08 апреля 2010 г.№ 53-В 11-1).

Всего Вам доброго.

16.12.2019, 02:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте заключенный с вами трудовой договор и дополнительное соглашение, как там написано, так и будет. К вам какое отношение имеет штатное расписание? С вами заключен договор, его и обязаны все стороны исполнять, и работодатель и работник. Всё остальное, говорильня ни о чём. И стоит знать, работодатель имеет право перевести работника без его согласия на другое место работы сроком до 1 месяца, в одном городе. Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 12:35

Место работы указано в другом пункте доп соглашения: " местом работы являются помещения работодателя, расположенные в городе Город".

А пункт "Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул, 36" тогда что значит?

16.12.2019, 00:46

Спорная ситуация. Нужен анализ трудового договора полностью (ст.57 Трудового кодекса РФ). Вы фрагментарно приводите информацию, что может исказить ответы, а результат может быть недостоверным. Но в трудовом договоре должно быть определено место работы и судя по всему это Центральная 36. Более точно сможет юрист, если полностью изучит трудовой договор.

16.12.2019, 00:48

Это и есть перемещение вас на другое место работы ст.72.1 ТК.

16.12.2019, 00:49

В общем, работодатель может Вас переместить в пределах одного города и по той же специальности, должности. (ст.72.1 ТК РФ).

16.12.2019, 00:51

Вполне может быть, что это не структурное подразделение. Надо смотреть регистрационные документы, локальные акты, штатное расписание, чтобы конкретно разобраться по Вашему вопросу, ст.57, 72.1 ТК РФ.

16.12.2019, 00:51

Максим-честно, Не хотите туда идти на туже должность?

Если хотите конфликта или у Вас есть ИНЫЕ причины не ПЕРЕХОДИТЬ в другой магазин-так и обоснуйте.

Статья 72.1 ТК РФ (Перевод на другую работу. Перемещение) есть в ТК РФ.

В Вашем случае НЕ происходит же изменение ваших функций (т.е. обязанностей)? Нет. Вы и там также будете КАССИРОМ, но в другим магазине, тем более, что ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес магазина-совпадает-тут НЕТ претензий к работодателю.

А Хотите-оформляйте доп/соглашение с руководством. Вы же к НЕ к другому работодателю переходите!

16.12.2019, 01:47