Бывшая жена насчитала долг по алиментам неправомерно - как защититься в данной ситуации?

Вопрос №16707107 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2019, 11:36
Супруг не имел дохода в одной организации, есть доказательства справки 2 НДФЛ, справка из пенсионного. При этом работал в других местах и отчислял с З/П алименты. Так же алменты отчислялись с предпринимательской деятельности. Но бывшая жена, при помощи связей, накрутила приставов и те не смотря на то, что было и трудоустройство и алименты с ИП, насчитывают по среднероссийской зарплате долг с того места где муж копейки не получал. Имеют ли они на это право и как на них найти управу? У нас трое детей идет настоящее преследование, постоянно угрозы описи имущества и отъема водительскиз прав у человека который до работы ездит 40 км в день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия, бороться с произволом приставов можно в том числе и путем обращения в прокуратуру, так как надзирающего органа они действительно опасаются.

В этой связи, если уже вынесено незаконное постановление расчете задолженности, то обжалуйте его в порядке ст.360 КАС РФ, одновременно подайте жалобу в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре.."

Кроме того, надлежащим образом подтвердить законность не начислений по основному месту работу можно предоставлением копий табеля учета отработанного времени и приказом о предоставлении отпуска за свой счет.

Удачи Вам.

21.12.2019, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеют они на это такого права. Непонятно как она их накручивала что они принимают незаконные действия. Вам надо оспорить их действия на основании ст. 360 КАС РФ. В суд подать заявление.

21.12.2019, 11:38

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Не имеют, т.к. не выполняются требования п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из вопроса же следует, что такие документы есть, а значит нет оснований для того, чтобы насчитывать алименты по средней зарплате по России. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.12.2019, 11:41

Здравствуйте Анастасия

Неправомерные действия судебных приставов нарушающие ваши права и интересы можете обжаловать в суд, а также написать жалобу в прокуратуру Действия пристава должны соответствовать ФЗ об исполнительном производстве и они должны исполнять решение суда согласно ст.13 ГПК и не выходить за рамки полномочий

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

21.12.2019, 11:41

Нужно получить постановление судебного пристава о расчете задолженности и обжаловать его в районный суд по месту ведения исполнительного производства (ст. 113 СК РФ).

При вынесении постановления об ограничении правом управления нужно также обжаловать это постановление, основываясь на ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

21.12.2019, 11:52

Вам следует обжаловать действия судебно пристава исполнителя в судебном порядке, в соответствии со ст.360 КАС РФ.Делается это таким образом, сначала знакомитесь с исполнительным производством, если считаете, что пристав не прав, пишите ему письменную претензию, копию направляете старшему судебному приставу, если откажут или не получите ответ, тогда обращаетесь в суд.

Кроме того Вы не пишите, подавали ли ВЫ на алименты, так как у Вас то же 3-е детей, которых надо содержать.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

21.12.2019, 11:55

Не законные свзяи отношения с сотрудником в чинах некоторых структр.

21.12.2019, 11:40

Ну это еще нужно доказать, а вот обжаловать явно незаконное постановление пристава Вы имеете полное право согласно ст.360 КАС РФ.

21.12.2019, 11:41

Пишите жалобу в орган прокуратуры за проведением проверки за действиями пристава ст.10 ФЗ " О Прокуратуре"

21.12.2019, 11:43

Анастасия здравствуйте.

Надо начинать с другого. Получите решения судов по всем алиментам.

Получите Постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительным листам от приставов и только потом нужно смотреть, что и как.

А так Вы обращаетесь на форум по Вашему мнению, а не по фактическим документам.

Удачи.

21.12.2019, 11:45