Хочу вернуть деньги за некачественное УЗИ - что делать в такой ситуации?

Я сделала УЗИ брюшной полости в платной клинике, в заключении врач написал, что патологий не обнаружено. Потом я сделала УЗИ у поезда здоровья Св. Луки, где мне написали что у меня заболевание, все подробно расписали и также приложили снимки УЗИ. Я обратилась в платную клинику с просьбой вернуть мне деньги за некачественно выполненное УЗИ, снимки никто здесь мне также не делал. Они приняли мою письменную претензию и теперь приглашают меня на дополнительное УЗИ. Для чего чтоб списать заключение другого УЗИ и не возвращать мне деньги? Я им сделала копию заключения второго УЗИ. Подскажите как мне поступить, может мне не стоит делать у них еще одно УЗИ, они мне сейчас его сделают, а деньги не вернут. А мне теперь оно зачем, если у меня уже есть на руках от другого специалиста?
Лучший ответ

Ситуация, когда после платного УЗИ не выявили патологию, а другое исследование показало заболевание, может свидетельствовать о некачественно оказанной услуге. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если услуга оказана с недостатками. Для этого вы подали письменную претензию — это правильно.

Клиника предлагает провести повторное УЗИ. По закону, при предъявлении требования о возврате денег исполнитель (клиника) вправе, с вашего согласия, устранить недостатки (в т.ч. провести новое исследование). Однако вы не обязаны соглашаться, если не доверяете клинике или считаете, что это уловка для отказа в возврате. Фактически, у вас уже есть заключение другого специалиста, подтверждающее наличие заболевания. Если клиника настаивает на повторном УЗИ, вы можете отказаться, указав, что не доверяете их компетенции, и требовать возврата денег на основании ваших имеющихся доказательств.

Рекомендации:

1. Не соглашайтесь на повторное УЗИ, если опасаетесь, что это будет использовано для отказа в возврате. Вы можете ссылаться на то, что уже предоставили копию заключения второго УЗИ, и этого достаточно.

2. Если клиника отказывает в возврате, подайте жалобу в Роспотребнадзор (территориальный орган) или обратитесь с иском в суд. Судебная практика по таким делам часто в пользу потребителя.

3. Сохраните все документы: договор, чеки, претензию с отметкой о принятии, заключения обоих УЗИ.

Краткое резюме: Вы имеете право на возврат денег за некачественное УЗИ. Повторное исследование в той же клинике необязательно — используйте заключение другой клиники как доказательство. В случае отказа — обращайтесь в контролирующие органы или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Претензию письменно обоснованную по закону о защите прав потребителей требуйте возврат за некачественно оказанную услугу 10 и иск в суд.

Мне хотелось бы знать делать мне у них УЗИ повторно или нет? Претензию я им уже вручила.