Могу ли я скрыть при устройстве на новую работу что у меня элементы.

Лучший ответ

При устройстве на работу работодатель имеет право запрашивать информацию, которая необходима для принятия решения о приеме на должность. Однако закон ограничивает объем такой информации. Например, справка о судимости требуется только для определенных должностей (например, работа с детьми, в органах внутренних дел и т.д.).

Что нужно знать:

1. Обязанность сообщать о судимости. Если судимость погашена или снята, вы не обязаны ее сообщать. В противном случае, если работодатель прямо запрашивает информацию (например, в анкете или на собеседовании), сокрытие может быть расценено как предоставление ложных сведений.

2. Последствия сокрытия. Если обман вскроется, вас могут уволить за предоставление недостоверных документов (ст. 81 ТК РФ). Также возможен отказ в приеме на работу, если судимость является препятствием (например, для педагогической деятельности).

3. Право на частную жизнь. Вы не обязаны сообщать о судимости, если это не предусмотрено законом. При этом работодатель не вправе собирать данные о вашей судимости без вашего согласия (ст. 86 ТК РФ).

Рекомендация: Если судимость погашена, вы не обязаны ее указывать. Если не погашена и работа не подразумевает ограничений, лучше честно ответить на прямой вопрос, иначе вы рискуете быть уволенным.

Краткое резюме: Скрывать погашенную судимость можно, при непогашенной – риск увольнения. Лучше консультироваться с юристом по конкретной ситуации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день, Расим!

Можете, нет обязанности говорить об этом.

Работодатель впоследствии может узнать от судебных приставов.