Чита, 05.01.2020, 16:15

Можно ли оскорблять представителя банка при взыскании долга и каковы права должника?

Вопрос №16746197 из г. Чита
опубликован 05.01.2020, 16:15
Такой вопрос. Я являюсь должником перед банком. И мне позвонили на мобильный телефонон представитель банка в котором я кредитовался специалист до судебного урегулирования хотя скорей всего просто калектор. Он мне представился согласно ст 230 фз, я его выслушал сказал что подавайте в суд и положил трубку. Так он мне перезванивает этот же специалист и уже стребованием можно сказать в приказом порядке стал требовать чтобы я оплатил долг. Я его просто отправил на три коротких буквы мужского достоинства и вообще что думаю о нем и его словах. Он обиделся сказал что разговор записан и будет весь наш разговор а именно мои оскорбление отправлять в суд. Так вот вопрос у меня такой, имею ли я права их оскорблять, даже скажем в литературном виде и если я выслушав их требования при этом кратко ответив на поставленный вопрос сразу же положил трубку считается ли это что я типа не иду к ним на сотрудничество по урегулирования моего долга или же таким действием я показываю что отказываюсь от своих обязательства перед банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорблять других ни о у кого права нет. А если Вы не платите и отказываетесь от переговоров, то у кредитора появляется право для обращения в суд с целью принудительного взыскания.

05.01.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Оскорблять не имеете права. Отказаться разговаривать, внести номер телефона в черный список - можете.

05.01.2020, 16:23

В настоящее время оскорбление лица, не являющегося представителем органов власти декриминализировано

А в целом расклад такой:

- нецензурная брань всегда считается оскорблением, это будет иметь значение во всех случаях, когда оскорбление идет как квалифицированный состав

- оскорбление в литературных формах может быть признано оскорблением по итогам лингвистической экспертизы

- краткий ответ может быть интерпретирован как отказ от сотрудничетсва, юридического значения это не имеет

- отказ от обязательств выраженный в любых формах это тоже пустуй трындеж, не имеющий юридического значения.

05.01.2020, 16:39

Здравствуйте Александр!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

06.01.2020, 15:28

А если я не его оскорбляют просто у меня такая натура через каждое пол слова лексика.

05.01.2020, 16:28

Александр, читайте КоАП РФ. Как минимум-мелкое хулиганство. Держите себя "в руках", разговаривайте на русском литературном языке. Не общаться имеете право.

05.01.2020, 16:33

Просто от наглости их уже нервы шалят.

05.01.2020, 16:54

Общаться с должниками тоже не просто) Совет все тот же-держать себя в руках.

05.01.2020, 16:56

Александр, это юридический сайт, и мы отвечает на правовые вопросы.

В праве есть ситуации, когда вызывающее поведение другого лица имеет правовое значение, например, убийство в состоянии аффекта, но я искренне желаю Вам чтобы к вам это никогда не имело отношения.

05.01.2020, 16:59