Пользователь 9111.ru
Москва, 08.01.2020, 15:09

Страховка после ДТП - неоднозначный вопрос сроков осмотра авто и права виновника

Вопрос №16753463 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 15:09
Всем привет! Вопрос неоднозначный у меня. Страховая подала на регресс по ДТП (я виновник) по подпункту "з" п.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО, где указан срок "15 календарных дней" на осмотр моего ТС. Страховая выслала письмо с требованием предоставить на осмотр авто почтой России из Белгорода за 3 дня до истечения этого срока. Естественно, что я получила это письмо через 2 недели и срок 15 дней давно истёк, после ДТП прошел месяц, да и авто отремонтировано уже. Письмо содержало только адрес места предоставления авто в другом городе (без указания организации, часов работы, контактов, только адрес). У меня на руках грудной ребенок, ехать в другой город я не могла. Я позвонила в местное отделение страховщика, там местные кукушки сказали "ну и не надо тогда". Я успокоилась. Через 2,5 года страховщик подал иск в суд. Что имеется: На момент получения мной письма у страховщика уже был готов расчет стоимости ремонта (есть в деле этот расчет с датой). Доказательством также является это заказное письмо со сроками отправки и получения мной. Запись телефонного разговора с местными кукушками не достать, прошло много времени, нет доказательств, что они сказали "тогда не надо". Вопросы такие: 1. Законно ли требование страховщика, пришедшее после законного срока на требование предоставить на осмотр? 2. Фактически закон об ОСАГО я не нарушила, т.к. требования в эти 15 дней не получала, ремонт был уже после срока, а мысли на расстоянии об отправленном письме читать не умею. Как доказать невиновность или обязать страховщика доказать нарушение мной ФЗ-40 не фактом отправки письма "в срок", но полученного мной уже после срока. 3. По п.10 ст.12 ФЗ об ОСАГО тоже указан срок 10 дней и 2 причины для осмотра авто виновника: невозможность установить факт ДТП или посчитать выплату. На момент получения мной письма расчет был готов, факт ДТП, как я понимаю, не оспаривался, иначе бы отказали в выплате сразу. Осмотр авто после ремонта не имеет смысла по этой статье. И срок опять же, истёк. Как доказать отсутствие законных оснований для осмотра через месяц после ДТП? Заранее благодарю за ответ. Прошу отвечать по существу, не цитируйте, пожалуйста, мне ФЗ-40, я его скоро выучу уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регресс в данном случае возможен только если вы отремонтировали авто или не предоставили его на осмотр в течение 15 дней со дня ДТП, а не за то, что вы не предоставили автомобиль. Читайте внимательно закон. Если же требование о предоставлении авто поступило по истечении 15 дней, ни о каком регрессе не может быть и речи. Вот на это и ссылайтесь в ваших возражениях в суде.

08.01.2020, 16:07

Если страховая компания уже подала в суд, то Вам надо представить мотивированные возражения, подкрепить доказательствами (копией почтового конверта, можно сделать запросы на почту России) и добиваться отказа в иске. Для составления юридически грамотного документа потребуется помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2020, 15:14

На чём сделать акцент и что важнее в моём деле, пропущенный срок получения требования или настаивать на том, что страховая должна доказать нарушение мной п.1 ст.14 ФЗ-40 об ОСАГО?

08.01.2020, 15:16

Вам надо не акценты делать, а передать дела адвокату (профессионалу).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2020, 15:31

Страховая сама подкрепила конверт, где уведомление о получении мной после срока. Но они настаивают, что отправили письмо в срок, судья встал на сторону страховой, решив, что значение имеет именно срок отправки, а не получения.

08.01.2020, 15:26

Здравствуйте срок считается с момента получения Вами письма.

09.01.2020, 12:32

Всё так и есть. Судья считает, что важен срок отправки письма страховщиком, что они успели отправить в срок 15 дней. Но я то в 15 дней не получила требование. Важнее срок получения, не так ли?

08.01.2020, 16:23

Нет, неправильно. Письмо, поданное на почту в пределах 15-дневного срока, считается поданным ВОВРЕМЯ. Срок получения письма не имеет значения.

08.01.2020, 22:00