Родственник сбил велосипедиста и столкнулся с требованием компенсации

Родственник сбил велосипедиста. Тот ехал по середине дороги без опознавательных знаков. Родственник испугался и уехал. Но потом розыскал сбитого в больнице. Его выписали через пару дней из отделения челюстно-лицевой хирургии. Теперь сбитый просит 300 тыс. и пугает пожизненной пенсией для него. Как вести себя родственнику и что ему грозит? И примерно какие денежные потери светят? Спасибо.
Лучший ответ

Елена, а полиция проводит по данному факту проверку?

Да. Дтп зафиксировано, но потерпевший пока не писал заявление, дал 10 дней на раздумывания.

Здравствуйте, если травма тяжкая, то будет возбуждено уголовное дело, причем от желания потерпевшего ничего не зависит, так как обвинение публичного характера, если нет, то административное правонарушение. Есть смысл договориться с потерпевшим, если есть такая возможность, так как деньги он все равно взышет либо в рамках уголовного дела, либо в рамках искового производства. А по поводу пожизненной пенсии-это бред.

А если травма не тяжкая? Какие могут быть последствия?

Ответил в личном сообщении.