Калининград, 10.01.2020, 11:00

Недобросовестный продавец - как разобраться с долгами по коммуналке в приобретенной комнате в общежитии?

Вопрос №16760943 из г. Калининград
опубликован 10.01.2020, 11:00
Купил комнату в общежитии с не большими долгами по коммуналке 15 тыс. р. по договору купли продавец обязан был погасить все перед сделкой. Долгов было больше основную часть погасили но вылезла такая сумма. Могу ли я подать в суд на них или какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выплатить долг сами, после чего требовать в судебном порядке в порядке регресса взыскания денег с продавца.

10.01.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Да, Вы вправе подать на указанных лиц в суд с требованием о взыскании указанной суммы, предварительно подготовив претензию.

10.01.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Что за претензия и куда ее предварительно направлять ?

Здравствуйте, вы не обязаны оплачивать долг прежнего собственника. Управляющая компания вправе направить ему претензию, а затем, если не оплатит, то обращаться в суд.

Обязанность оплачивать ку возникает с момента регистрации вас, как собственника.

10.01.2020, 13:25

Что за претензия и куда ее предварительно направлять?

10.01.2020, 11:08

Вы не можете подать претензию, так как не являетесь кредитором по данному долгу, то есть взыскать может управляющая компания а не вы.

10.01.2020, 11:11

Претензию с уведомлением о долге направляете продавцу. Если нет телодвижений - долг оплачиваете, снова направляете претензию-уведомление с требованием уже вернуть Вам деньги. Если телодвижений нет - выходите с иском в суд.

10.01.2020, 11:14