Москва, 14.01.2020, 15:00

Как защититься от необоснованных штрафов при работе с агентствами переводов?

Вопрос №16778843 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 15:00
У меня сложилась следующая ситуация. Ко мне обратилось агентство переводов 15.12.2019 с вопросом, могу ли я перевести несколько документов. После положительного ответа агентство через 2 дня еще раз обратилось с просьбой перевести, но в этот раз лишь один документ со сроком сдачи через 2 дня (без указания конкретного времени) и гарантией оплаты услуг в течение 5 дней. В день сдачи с утра мне стали поступать письма с требованием выслать срочно перевод - работа выслана в течение нескольких часов, а время сдачи, как оказалось, было указано в теме самого первого письма. Получение агентство подтвердило, без претензий, но на этот раз написали, что оплатят в течение 10 дней. Впоследствии оплата перевода была произведена спустя более 3 недель, причем за минусом 50% штрафа за якобы не вовремя сданный перевод и оговоркой, что перевод пришлось дорабатывать другому переводчику. Можете помочь в этой ситуации и подсказать, какие действия я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте

Можно взыскать и проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

14.01.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если никакого договора между вами и заказчиком не заключалось (с подробными условиями по оплате и порядку работ) - то вряд ли какие-то ваши действия в этой ситуации будут эффективны.

14.01.2020, 15:02

Добрый день. Если договор между вами не заключен на оказание услуг, то шансы получить денежные средства отсутствуют.

14.01.2020, 15:02

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, оценить судебные перспективы нужно знать подробности вашей ситуации; был заключен договор или нет; знать содержание переписки; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес агентства. В претензии укажите свои требования.

14.01.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если суммы, которые Вам остались должны ("штраф") являются несущественными, проще всего оставить эту ситуацию в покое.

Если суммы являются значительными (порядка нескольких десятков тысяч) можно рассмотреть вопрос заверения переписки и использования ее в суде в качестве доказательства.

14.01.2020, 15:36

Договор на заключался. Содержание переписки я кратко изложила выше: по поводу уточнения возможности сделать перевод, затем с заказом сделать перевод, о гарантии оплаты, в день сдачи просьба выслать поскорее и сегодня (спустя более 3 недель) инфо об оплате, штрафе 50% и претензии.

14.01.2020, 15:15

Приветствую вас. Надо признавать в судебном порядке их ненадлежащим образом, ну оказанные услуги вам.

14.01.2020, 15:30

Вы можете направить претензию в адрес агентства. Указать срок, в который вам должны произвести оплату в добровольном порядке.

Можете обратиться в суд и доказывать, что переписка, перевод денег являются соответствующими доказательствами. Также при необходимости нужно будет доказывать, что ваши услуги были качественными.

14.01.2020, 15:40

За помощью в составлении претензии и, или иска в суд с учетом указанного выше Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения или по его контактам.

14.01.2020, 16:20