Как лучше переоформить долю земельного участка и дома на ребенка - согласие дольщиков и межевание вопросы решены
Здравсствуйте. Лучше всего оформить договор дарения, нотариально удостверенный, межевания доли не нужно, согласия на дарение тоже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Светлана, делайте договор дарения. Межевание роли не играет, так как вы распоряжаетесь долей. Согласие других собственников не нужно. На продажу требуется.
А при дарении одариваемый платит налог? Не подскажите сколько? Я понимаю, что существуют только два варианта - это дарение и продажа? Но продажа своим детям как-то странно.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (ст.217 НК)
217 НК РФ поскольку одаряемый родственник то налог не платит.
Если я верно поняла, то мама должна оформить договор дарения (можно просто найти форму в интернете или заказать у юриста)? После этого обратиться с документами в мфц вместе с одариваемым, верно?
Нет, нужно идти к нотариусу, так как сделка с долями в праве собственности, но сели (если
в результате договору у одаряемой возникнет полное право на объект, тогда к нотариусу не нужно.
Договор дарения оформляется только нотариально. Согласия сособственников не требуется. Однако Вы должны знать, что госпошлина у нотариуса все равно должна быть оплачена, но процент не большой так как близкие родственники. И уже с договором оба обращаются в МФЦ. Одаряемый освобождается от налогооблажения, так как это объекты недвижимости и второе близкие родственники.