Новая жена владельца квартиры ущемляет права ребенка - почему полиция не помогает?

Вопрос №16799406 из г. Москва
опубликован 17.01.2020, 19:02
В квартире несовершеннолетнего сына (он 100% собственник), прописана я и мой бывший супруг (отец ребёнка). Он привёл в квартиру новую жену, которая всячески ущемляет права ребенка (курит, кошку привела-у сына астма), со мной ругается. Я написала заявление в полицию, чтоб Ее выселили. Полиция приходила, объяснение у неё взяла, и сегодня сотрудница по делам несовершеннолетних кричала на меня и уверяла, что эта новая жена имеет право там проживать! Получается, что сотрудник, призванный защищать права ребёнка идёт против ребёнка?! И что это за статья, по которой эта новая жена имеет право проживать в этой квартире? П. с. Готовлю материалы в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок является собственником жилого помещения, вы в его интересах вправе обратиться в судебные органы с иском о ее выселении. Она ребенку никем не приходится. На сотрудника полиции вы имеете право написать жалобу в вышестоящую инстанцию, а также на имя руководства отделения.

17.01.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ст 209 ГК РФ собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться принадлнжащим ему имуществом.

17.01.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Права несовершеннолетнего собственника осуществляют его законные представители (родители), в ом числе и права по владению и распоряжению квартирой.

В отсутствие Вашего согласия вселение третьих лиц не возможно.

Вы вправе в интересах ребенка подать иск о выселении.

17.01.2020, 19:33

Она не имеет право там проживать, статус жены такого права не даёт.

ИСк в суд и её выселят.

Её проживание возможно с согласия собственника, собственник сын, Вы законный представитель и согласия не давали..

17.01.2020, 19:52

Новая жена не имеет законного права там проживать. Можно выселить ее в судебном порядке.

17.01.2020, 19:55

Ирина, действуйте решительно в интересах ребенка. Готовьте и подавайте иск в суд. Подключите в помощь своих (мать, отец, сестра\брат). По возможности наймите юриста для суда и прочих формальностей. На сотрудницу ПДН время не тратьте, возможно она заитересована кем-то. Пока все на Вашей стороне. Успехов.

17.01.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению, у меня нет доказательств на этого сотрудника. А я могу ещё раз к ней сходить и записать на диктофон по какой причине они не выселяют данную гражданку из квартиры?

17.01.2020, 19:10

Никто не может выселить кроме собственника или по решению суда.

17.01.2020, 19:14

Выселить можно только по решению суда. Такая практика имеется.

17.01.2020, 19:57

Я понимаю, но негоже сотруднику по делам несовершеннолетних вводить меня в заблуждение и говорить, что она имеет право здесь проживать.

Да ещё и в агрессивной форме.

Вот я и спрашиваю-может я чего-то не знаю и она правда имеет на это право?

17.01.2020, 19:29

Добрый вечер.

В агрессивной форме вообще никто общаться не может. Если место жительства ребенка определено с вами и вы являетесь опекуном, то вам решать, кто будет жить в этой квартире, тот факт, что она его жена ей этого права не дает. Могу представлять ваши интересы в суде, опыт есть.

17.01.2020, 19:36

Я не опекун. Мы оба родители - и супруг бывший и я... и все прописаны в этой квартире, которая принадлежит ребёнку.

17.01.2020, 19:38

Парадокс заключается в том, что в случае рожджения ребёнка у вашего бывшего супруга с новой женой, он беспрепятственно зарегистрирует его в кваротире вашего сына. Поэтому гоните их обоих из квартиры, доказывайте, что он (законный представитель) действует с нарушением прав и интересов своего сына. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ "4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию". В связи с этим, не только новая жена бывшего супруга, но и н сам не имеет права на квартиру вашего сына. Обратитесь за содействием к прокурору и к уполномоченному по правам ребёнка.

17.01.2020, 19:51

К сожалению про новорожденного я знаю... дай Бог пронесёт (ей 48 лет)...

17.01.2020, 19:53

Мужа возможно не выпишешь, так как Он отец несовершеннолетнего собственника. Если бы собственником была и мама ребенка, то было бы проще. Он бывший супруг. Его без проблем можно выселить как бывшего супруга.

17.01.2020, 19:57

А может мне лучше лишить его родительских прав? Он никогда ребёнком не интересовался, не занимался. Мы 8 лет жили в другом городе с другим мужем, которого сын до сих пор называет папой.

И сейчас он, потакая своей жене, портит здоровье и нервы ребёнку.

17.01.2020, 23:23

Ирина.

Первое. Полиция выселениями не должна заниматься. Так что можете не тратить время.

Второе, относительно этой женщины - иск в суд о выселении.

Третье, по лишению родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

При наличии оснований Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

17.01.2020, 23:43

Достаточно ли её объяснения письменного полиции, что она здесь проживает и выселяться не собирается, как доказательства её проживания и отказа решить вопрос мирным путем?

Как того требует суд.

18.01.2020, 09:30

Ее письменное объяснение в полиции может служить одним из доказательств по делу о выселении. Но даже если она откажется писать. Все равно вы сможете ее выселить, достаточно показаний свидетелей и ваших пояснений.

18.01.2020, 10:10

Это может быть рассмотрено судом как одно из доказательств.

В целом,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

18.01.2020, 11:42

Здравствуйте!

Да, таких материалов достаточно в качестве доказательств.

18.01.2020, 11:47