Усть-Илимск, 19.01.2020, 23:39

Как поступить, если ответчик не получает заказное письмо? Советы юристов

Вопрос №16809107 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2020, 23:39
Господа юристы с прошедшими праздниками всех!" К вам обращается Горный Александр Павлович. Подскажите как мне поступить. Сейчас исковые заявления истец сам отправляет по почте заказным с уведомлением или вручает ответчику лично. А как быть если ответчик знает повещён о том что ему пришло заказное письмо но игнорирует его получения умышлено не получает? Как быть в такой ситуации ждать пока закончится срок хранения на почте, или попросить на почте чтоб сделали отметку что отказался получать письмо? С уважением Горный Александр П. Email alexgor-ui@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! И Вас с праздниками!

Ничего делать не нужно. Считается, что ответчик уведомлен должным образом. Себе же хуже делает, если в суд не явится. Будет заочное решение суда. - ст. 233 ГПК РФ.

19.01.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина Александровна спасибо но в суде просят квиток извещения о получении письма или отказе письмо находится на почте подсказать почтальону чтоб он сделал отметку, что ответчик отказался получать или какую то другую?

19.01.2020, 23:54

Александр Павлович, на сайте почты по треку отследите путь письма, распечатайте и предоставьте в суд.

19.01.2020, 23:56

На почте отметку не сделают ранее, чем срок хранения не закончится. (1 месяц). А вы распечатку отслеживания с сайта почты России по идентификатору предоставляли в суд, о том, что письмо уже доставлено и ожидает адресата в месте вручения?

20.01.2020, 00:04

Ответчик находится в одном населённым пункте и я с почтальоном связываюсь и узнаю вручила ли она письмо ответчику что делать почте в такой ситуации как дать ответ.

С уважением Горный Александр.

20.01.2020, 00:02

Отправьте иск заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.01.2020, 00:05